Big Breaking: দীর্ঘ অনশন, শারীরিক অবস্থার অবনতি এবং ICU-তে চিকিৎসার মধ্যেও ছাত্রদের প্রতি দায়িত্বের কথা ভোলেননি সমাজকর্মী ও পরিবেশবিদ সোনম ওয়াংচুক। তাঁদের দাবির সমর্থনেই গত ২৭ দিন ধরে অনশনে অনড় তিনি। এ বার অনশন শেষ করার ভাবনার কথা উল্লেখ করে কেন্দ্রকে চিঠি লিখলেন ওয়াংচুক। কী রয়েছে সেই চিঠিতে? সূত্রের খবর, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জে পি নাড্ডা এবং প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের রাষ্ট্রমন্ত্রী ড. জিতেন্দ্র সিংকে এক আবেগঘন চিঠি লিখে তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, শুধু তাঁর স্বাস্থ্যের কথা ভেবে তিনি অনশন ভাঙবেন না। অনশন ভাঙার জন্য কেন্দ্রকে কিছু শর্ত দিয়েছেন তিনি। ওয়াংচুকের মূল শর্ত. কেন্দ্র সরকারকে লিখিত ও স্পষ্ট আশ্বাস দিতে হবে যে আন্দোলনে অংশ নেওয়া ছাত্র-যুবকদের বিরুদ্ধে কোনও আইনি, শাস্তিমূলক বা প্রতিহিংসামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে না। তবেই তিনি অনশন প্রত্যাহারের কথা বিবেচনা করবেন বলে জানিয়েছেন।
বর্তমানে মেডান্তা হাসপাতালের আইসিইউ-তে চিকিৎসাধীন ওয়াংচুক। তাঁর সঙ্গে বুধবার রাতে দেখা করেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জে পি নাড্ডা এবং প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের রাষ্ট্রমন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং। তাঁদের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠকের কয়েক ঘণ্টা পরে বুধবার বিকেলে কেন্দ্রীয় মন্ত্রীদের উদ্দেশে লেখা চিঠিতে ওয়াংচুক জানান, তাঁর আন্দোলনের লক্ষ্য ব্যক্তিগত নয়, বরং দেশের ছাত্রছাত্রীদের ভবিষ্যৎ রক্ষা করা। তিনি লেখেন, ‘আমি মরতে চাই না। আমি বাঁচতে চাই এবং আবার আমার ছাত্রদের কাছে ফিরতে চাই।’ তবে তিনি মনে করেন, যেসব তরুণ-তরুণী শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে অংশ নিয়েছেন, তাঁদের বিরুদ্ধে মামলা বা শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হলে তা গণতান্ত্রিক অধিকারের পরিপন্থী। আন্দোলনে অংশ নেওয়া তরুণদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না হলে তাঁর অনশন ভাঙা সম্ভব নয়।
ওয়াংচুক জানিয়েছেন, তিনি অনশন ভাঙতে প্রস্তুত, যদি কেন্দ্র সরকার লিখিতভাবে আশ্বাস দেয় যে—
এই আশ্বাস মিললে তিনি অনশন প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেবেন বলে জানিয়েছেন অনশনরত শিক্ষাবিদ।
বুধবার রাতে মেডান্তা হাসপাতালে ওয়াংচুকের সঙ্গে দেখা করেন জে পি নাড্ডা এবং ড. জিতেন্দ্র সিং। এর পরে সরকার ও আন্দোলনকারীদের মধ্যে একাধিক দফায় আলোচনা শুরু হয়েছে। ওয়াংচুকের দাবি, আলোচনায় সরকার কয়েকটি বিষয় ইতিবাচকভাবে বিবেচনার আশ্বাস দিয়েছে। কিছু প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগের দাবিও বিবেচনার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে, যদিও সরকার এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি।
আন্দোলনের নেতৃত্বদানকারী CJP ইতিমধ্যেই ওয়াংচুককে অনশন শেষ করার অনুরোধ জানিয়েছে। সংগঠনের বক্তব্য, ওয়াংচুকের স্বাস্থ্য এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। তিনি অনশন শেষ করলেও আন্দোলন থামবে না। শিক্ষা ব্যবস্থায় সংস্কার এবং পরীক্ষায় স্বচ্ছতার দাবিতে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়া হবে।
NEET প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগকে কেন্দ্র করে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে দেশজুড়ে বিক্ষোভ চলছে। সেই আন্দোলনের প্রতি সংহতি জানিয়ে গত ২৮ জুন থেকে অনশন শুরু করেন সোনম ওয়াংচুক। তাঁর দাবি, পরীক্ষা ব্যবস্থায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে হবে এবং ছাত্রদের ভবিষ্যৎ নিয়ে কোনও আপস করা যাবে না। দীর্ঘ অনশনের জেরে তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে আদালতের নির্দেশে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
এখন সরকারের সঙ্গে আলোচনার ফলাফল এবং আন্দোলনকারী ছাত্রদের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ না নেওয়ার বিষয়ে কেন্দ্র কী সিদ্ধান্ত নেয়, তার উপরেই নির্ভর করছে এ দিনই সোনম ওয়াংচুকের অনশন শেষ হবে কি না।
তিনি বলেছেন, আন্দোলনে অংশ নেওয়া ছাত্র-যুবকদের বিরুদ্ধে কোনও আইনি, শাস্তিমূলক বা প্রতিহিংসামূলক ব্যবস্থা না নেওয়ার লিখিত আশ্বাস-সহ তিনটি শর্ত পূরণ হলে তিনি অনশন ভাঙার বিষয়টি বিবেচনা করবেন।
তিনি গুরুগ্রামের মেডান্তা হাসপাতালের আইসিইউ-তে চিকিৎসকদের নিবিড় পর্যবেক্ষণে রয়েছেন।
কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জে.পি. নাড্ডা এবং প্রধানমন্ত্রীর দফতরের রাষ্ট্রমন্ত্রী ড. জিতেন্দ্র সিং তাঁর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।
সরকারি সূত্রের দাবি, একাধিক দফার আলোচনায় কিছু ইতিবাচক অগ্রগতি হয়েছে। তবে এখনও কোনও চূড়ান্ত সমঝোতা বা আনুষ্ঠানিক ঘোষণা হয়নি।
CJP জানিয়েছে, ওয়াংচুকের স্বাস্থ্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। তিনি অনশন শেষ করলেও শিক্ষা ব্যবস্থার সংস্কারের দাবিতে আন্দোলন চলবে।
NEET প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ, শিক্ষা ব্যবস্থায় স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহির দাবিতে তিনি অনশন শুরু করেন।
● অনশন ভাঙার আগে কেন্দ্রের কাছে তিনটি শর্ত রেখেছেন সোনম ওয়াংচুক।
● ছাত্র-যুবকদের বিরুদ্ধে কোনও আইনি বা প্রতিহিংসামূলক ব্যবস্থা না নেওয়ার লিখিত আশ্বাস চেয়েছেন।
● শিক্ষা ব্যবস্থার সংস্কার ও NEET ইস্যুতে সংসদে আলোচনার দাবি তুলেছেন।
● বর্তমানে গুরুগ্রামের মেডান্তা হাসপাতালের আইসিইউ-তে চিকিৎসাধীন তিনি।
● জে.পি. নাড্ডা ও জিতেন্দ্র সিং হাসপাতালে গিয়ে তাঁর সঙ্গে বৈঠক করেছেন।
● সরকার ও আন্দোলনকারীদের মধ্যে একাধিক দফায় আলোচনা চলছে।
● CJP ওয়াংচুককে অনশন শেষ করার অনুরোধ জানিয়েছে।
● দীর্ঘ অনশনের কারণে আদালতের নির্দেশে মেডান্তায় স্থানান্তর করা হয় তাঁকে।