২০১৪ সালের নভেম্বর থেকে দিঘার সঙ্গে জুড়ে গিয়েছে দিঘা গেটের নামও। দিঘায় ঢোকার মুখে সুবিশাল প্রবেশদ্বার, তোরণ। সেই তোরণের উপরে বসানো রয়েছে তৎকালীন সরকারের ব্র্যান্ড লোগো ‘ব’। বিশ্ব বাংলার প্রতীকী সেই গোলক। তবে তা আর খুব বেশিদিন থাকবে না। ইতিমধ্যেই রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে সেই ‘ব’ গোলক খুলে ফেলা হয়েছে। এ বার পালা দিঘা গেটের। তার জন্য ডাকা হয়েছে টেন্ডারও।
২০১৪ সালে সমুদ্রের ধারে নন্দকুমার-দিঘা ১১৬বি জাতীয় সড়কে নির্মিত হয়েছিল এই প্রবেশদ্বার। কংক্রিট এবং ইস্পাতের তৈরি এই বিশাল কাঠামোটি তার নকশার জন্য জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। দিঘায় সৌন্দর্যায়নের জন্য সৈকত সরণি ও দিঘার প্রবেশদ্বারে (গেট) বসানো হয়েছিলো বড় মাপের বিশ্ব বাংলার লোগো। ইতিমধ্যে দিঘার সৈকত সরণি থেকে বিশ্ব বাংলার লোগো সরানো হলেও সুবিশাল দিঘার প্রবেশদ্বারের মাথায় থাকা বিশ্ব বাংলার লোগো সরানো সম্ভব হয়নি। এ বার সেই কাজ করতে চলেছে জেলা প্রশাসন।
কাঁথির মহকুমা শাসক ধুমাল প্রতীক অশোক বলেন, ‘দিঘার প্রবেশদ্বার খুব উঁচু হওয়ায় তার মাথা থেকে বিশ্ব বাংলার লাগো সরানোর জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। ইতিমধ্যে টেন্ডার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আগামী ৭ জুলাই টেন্ডার জমার শেষ দিন। ৯ জুলাই জানিয়েও দেওয়া হবে। চলতি মাসের মাঝামাঝি সময়ে প্রবেশদ্বারের মাথা থেকে বিশ্ব বাংলার লোগো সরানো হবে।’