আবার ভিনরাজ্যে আটক পরিযায়ী শ্রমিক। এবার আসামের ডিটেনশন সেন্টারে আটক মুর্শিদাবাদের তিন পরিযায়ী শ্রমিক। বাংলা ভাষায় কথা বলার অভিযোগে বাংলাদেশি সন্দেহে পুলিশ তাঁদের আটক করে। কিন্তু উপযুক্ত পরিচয়পত্র থাকার পরেও সেগুলোকে গ্রাহ্য না করে আটক করা হয় তাঁদের। ঘটনা প্রকাশ্যে আসতে পশ্চিমবঙ্গ পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ পরিষদ তাঁদের বাংলায় ফিরিয়ে আনতে তৎপর হয়েছে। রাজ্য সাংসদ এবং পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ পরিষদের সদস্য সামিরুল ইসলাম পরিযায়ী শ্রমিকদের পাশে আছেন বলে আশ্বাস দিয়েছেন।
তিনি বলেছেন, মুর্শিদাবাদের পুলিশ সমস্তভাবে যোগাযোগ রাখছে আসাম পুলিশের সঙ্গে। কীভাবে পরিযায়ী শ্রমিকদের ফিরিয়ে আনা যায় তার পরিকল্পনা করছেন তাঁরা। আসামে আটক মুর্শিদাবাদের ৩ পরিযায়ী শ্রমিকের পরিচয় জানা গিয়েছে। তাঁরা হলেন নজরুল ইসলাম, সানাউর মল্লিক ও জাহির শেখ। তাঁরা প্রায় সকলেই মুর্শিদাবাদের শক্তিপুর থানার সোমপাড়ার নতুনপাড়া ও বেলডাঙার বাসিন্দা।
পশ্চিমবঙ্গ সরকার তাঁদের ফিরিয়ে আনতে উদ্যোগী হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে উৎকণ্ঠায় দিন কাটাচ্ছে শ্রমিকের পরিবার। পরিবারের একমাত্র আয় সংস্থান নজরুল, সানাউর ও জাহির। আটক থাকার ফলে কোনওভাবেই তাঁদের পরিবারের পক্ষে সংসার চালানো সম্ভব হয়ে উঠছে না। এই অবস্থায় প্রশাসনের কাছে সাহায্য চেয়েছেন শ্রমিকের পরিবার। দ্রুত তাঁদের মুক্তির দাবি জানিয়েছেন তাঁরা।