• ৬৫ বছরের সমস্যার সুরাহা! প্রথম পার্কিং জোন পাচ্ছে আলিপুরদুয়ার 
    প্রতিদিন | ৩১ আগস্ট ২০২৫
  • রাজ কুমার, আলিপুরদুয়ার: ৬৫ বছর ধরে চলে আসা সমস্যার সুরাহা! সাধারণের দাবি মেনে ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে হাসপাতাল রোডে পুজোর আগে পার্কি জোন তৈরি করছে আলিপুরদুয়ার পুরসভা। জনসাধরণের সুবিধার পাশাপাশি, পুরসভারও অতিরিক্ত আয় হবে। সাফল্য পেলে শহরের অন্য জায়গাতেও পার্কিং জোন তৈরি করা হবে বলে জানিয়েছে পুরসভা। 

    আলিুপুরদুয়ার শহরে অন্যতম সমস্যা যানজট। বিশেষ করে জেলা হাসপাতালের সামনের রাস্তায় প্রচুর গাড়ি যাতায়াত করে। হাসপাতালে আসা গাড়িগুলিও বিক্ষিপ্তভাবে রাখা হয়। যাতে যানজটের সৃষ্টি হয় বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা। তাঁদের দীর্ঘ দিনের দাবি ছিল এলাকায় পার্কিং জোন করা হোক। সেই দাবি মেনেই কাজ শুরু হয়েছে।

    স্থানীয় বাসিন্দা এক যুবক বিশা মণ্ডল বলেন, “এটা হাসপাতাল রোড। ২৪ ঘণ্টাই গাড়ি যাতায়াত করে। হাসপাতাল থাকায় অনেক গাড়ি রাস্তার দুই ধারে রাখা থাকে। ফলে যানজট হয়। রাস্তায় চলা যায় না। আমাদের দাবি ছিল পার্কিং জোন তৈরি করার। পুরসভাতা তৈরি করেছে। পুরপ্রধানকে ধন্যবাদ জানাই।”

    ১৩ নম্বর ওয়ার্ডের পুরপ্রতিনিধি আনন্দকুমার জয়ওয়াল, “এখানে পরপর ওষুধের দোকান রয়েছে। ডাক্তারবাবুরা চেম্বার করেন। রোগীদের ভিড় হয়। গাড়ি রাস্তার ধারেই রাখেন অনেকে। তাতে যানজটের সৃষ্টি হয়। অদূরেই হাসপাতাল। এই পার্কিং জোনের দরকার ছিল। এতে সবার সুবিধা হবে।”

    আলিপুরদুয়ার পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, পার্কিং জোনে গাড়ি রাখতে হলে নির্দিষ্ট হারে পার্কিং ফি দিতে হবে। অনুমান, এতে পুরসভার আয়ও বাড়বে। শহরে প্রথম পার্কিং জোন পরীক্ষামূলকভাবে তৈরি করা হচ্ছে। সফল হলে শহরের অন্যত্রও আরও পার্কিং জোন তৈরি করা হবে। পুজোর আগেই পার্কিং জোন চালু করে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে পুরসভা।
  • Link to this news (প্রতিদিন)