রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবক সংঘকে বলা হয় ভারতীয় জনতা পার্টির আদর্শগত অভিভাবক বা পথপ্রদর্শক। অথচ, ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে থেকেই RSS এবং BJP-র মধ্যে বেশ কিছু তালমিলের অভাব দেখা যাচ্ছে। কখনও BJP সভাপতি জানিয়েছেন, BJP-র আর RSS-এর সহায়তার প্রয়োজন নেই। কখনও RSS নেতৃত্বের পক্ষ থেকে নাম না করে সমালোচনা করা হয়েছে BJP-র শীর্ষ নেতৃত্বের। ভোটের পরেও এই মন কষাকষির ঘটনাক্রম অব্যাহত রয়েছে। BJP এবং RSS-এর মধ্যে যে সব কিছু মসৃণ ভাবে চলছে না, বুধবার তা পরোক্ষে মেনে নিলেন সঙ্ঘ প্রধান মোহন ভাগবত।
চলতি বছরে ১০০ বছর পূর্ণ করেছে RSS। নয়াদিল্লিতে গত তিনদিন ধরে চলছে শতবর্ষে পদার্পণ উদযাপন। বৃহস্পতিবার এক সাংবাদিক সম্মেলন করেছেন মোহন ভাগবত। তাঁকে BJP-র সঙ্গে RSS-এর সমন্বয় নিয়ে প্রশ্ন করা হলে ভাগবত দাবি করেছেন, দুই পক্ষের মধ্যে মতভেদ নিয়ে লড়াই হয়ে থাকতে পারে, কিন্তু BJP এবং RSS-এর মধ্যে কোনও বিরোধ নেই।
মোহন ভাগবত বলেন, ‘ধরা যাক আমরা কিছু চাইলাম। চেয়ারে থাকা ব্যক্তিটি যদি ১০০ শতাংশও আমাদের লোক হন, তবুও তাঁর পক্ষে সেই কাজ করা সম্ভব নাও হতে পারে। তাঁকে সেই কাজটি করতে হবে, এবং তিনিই জানেন তার পথে কী কী বাধা রয়েছে। তাই আমাদের তাঁকে সেই কাজ করার স্বাধীনতা দিতে হবে। আমাদের মধ্যে কোথাও কোনও ঝগড়া নেই। মতভেদ নিয়ে লড়াই হয়ে থাকতে পারে, কিন্তু কোনও বিরোধ নেই।’