• নিম্নচাপের জেরে ফের দুর্যোগ, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি উত্তর-দক্ষিণে, সতর্কতা জারি
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ২৮ আগস্ট ২০২৫
  • টানা কয়েকদিনের বিরতির পর ফের বৃষ্টির পূর্বাভাস। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া ঘূর্ণাবর্ত শক্তি সঞ্চয় করে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। আগামী দু’দিনে সেটি আরও ঘনীভূত হয়ে সুস্পষ্ট নিম্নচাপের রূপ নেবে। এর প্রভাবেই ফের ঝড়-বৃষ্টি নামতে চলেছে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তরবঙ্গ পর্যন্ত বিস্তীর্ণ এলাকায়। ওড়িশা সংলগ্ন এলাকাতেও এই দুর্যোগের সম্ভাবনা রয়েছে।

    হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস বলছে, দক্ষিণবঙ্গের হাওড়া, দুই ২৪ পরগনা ও দুই মেদিনীপুরে বৃহস্পতিবার থেকেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি শুরু হবে। শুক্রবার থেকে ঝড়বৃষ্টির তীব্রতা আরও বাড়বে। রবিবার পর্যন্ত চলবে সেই দুর্যোগ। ইতিমধ্যেই দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই হলুদ সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর।

    উত্তরবঙ্গেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। শুক্রবার থেকে ভারী বৃষ্টির কবলে পড়বে কালিম্পংও।

    সমুদ্র এখন উত্তাল। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও উত্তর ওড়িশা উপকূলে ঘণ্টায় ৩৫ থেকে ৪৫ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া দপ্তর। মৎস্যজীবীদের শুক্রবার পর্যন্ত গভীর সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

    আবহাওয়াবিদদের মতে, এই নিম্নচাপ সক্রিয় থাকায় পরবর্তী কয়েকদিন দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় জল জমে সমস্যার আশঙ্কা রয়েছে। আর উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি এলাকায় ভূমিধসেরও সম্ভাবনা রয়েছে।
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)