• হলদিয়ায় ব্যাটারি কারখানায় শ্রমিক বিক্ষোভ
    বর্তমান | ২৭ আগস্ট ২০২৫
  • সংবাদদাতা, হলদিয়া: মঙ্গলবার ফের শ্রমিক বিক্ষোভে দিনভর উত্তাল হল হলদিয়ার একটি বেসরকারি ব্যাটারি কারখানা। হলদিয়ার এইচপিএল লিঙ্ক রোডের অদূরে ওই কারখানায় গেটে কর্তৃপক্ষ ও ঠিকাদারের বিরুদ্ধে শ্লোগান দিয়ে অবস্থান বিক্ষোভে সামিল হন শতাধিক ঠিকা শ্রমিক। তাঁদের অভিযোগ, কারখানার মধ্যে জোর করে কাজ করানো হচ্ছে। ঠিকমতো মজুরি দেওয়া হচ্ছে না। রীতিমতো শোষণ চলছে। জানা গিয়েছে, সোমবার বিকেল থেকে বেসরকারি ওই কারখানার শতাধিক শ্রমিক কাজ বন্ধ করে আন্দোলন করতে শুরু করেছিলেন।  

    ওই ঠিকা শ্রমিকদের একাংশের দাবি, আগে ১০০টি করে ব্যাটারি তৈরির লক্ষ্য ছিল। এখন তা বাড়িয়ে ২০০টি করা হয়েছে। তাঁদের পক্ষে এই দাবি মানা সম্ভব নয় বলে ঠিকাদার ও কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। ঠিকাদার সংস্থার দাবি, ১২ আগস্ট সমাজ মাধ্যমে গ্রুপে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে ১০০টি করেই ব্যাটারি তৈরি করবে। তারপরও হঠাৎ করে কর্মবিরতি করছে শ্রমিকরা। কারখানা কর্তৃপক্ষের চুক্তি অনুযায়ীই বেতন দেওয়া হচ্ছে। কাজ না করেই বেতন বৃদ্ধির দাবি জানানো হচ্ছে। সমস্ত অভিযোগ ভিত্তিহীন। 

    এদিন সন্ধেয় বিক্ষোভরত শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন আইএনটিটিইউসির শ্রমিক নেতারা। আইএনটিটিইউসির কোর কমিটির নেতা শ্যামল মাইতি বলেন, ২০ জন শ্রমিক প্রতিনিধিকে নিয়ে ঠিকাদারের সঙ্গে আলোচনা হলেও কোনও সমাধান সূত্র বের হয়নি। হলদিয়ার ডেপুটি লেবার কমিশনার সুদীপ্ত সামন্ত বলেন, ব্যাটারি কারখানার শ্রমিকরা কোনও অভিযোগ করেননি।-নিজস্ব চিত্র
  • Link to this news (বর্তমান)