• অস্বস্তিতে চন্দ্রনাথ, মন্ত্রীর বিরুদ্ধে ইডির চার্জশিটে অনুমোদন রাজ্যপালের
    হিন্দুস্তান টাইমস | ২১ আগস্ট ২০২৫
  • প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আরও অস্বস্তিতে রাজ্যের মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহ। তাঁর বিরুদ্ধে ইডির জমা দেওয়া চার্জশিটে শেষমেশ অনুমোদন দিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। বুধবার কলকাতার বিশেষ আদালতে এমনই জানাল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। রাজ্যপালের অনুমোদন মেলায় আদালত চার্জশিট গ্রহণ করেছে। সেই সঙ্গে নির্দেশ দিয়েছে ১৫ দিনের মধ্যে মন্ত্রীকে হাজিরার নোটিস পাঠাতে হবে। সেই মতো হাজিরা দেবেন মন্ত্রী। এরফলে যে মন্ত্রী অস্বস্তিতে পড়তে চলেছেন তা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। কারণ এর আগে তিনি বেশ কয়েকবার হাজিরা এড়িয়েছেন। এদিকে, আদালতের এই পদক্ষেপের প্রেক্ষিতে আইনি পদক্ষেপের প্রস্তুতিও শুরু করে দিয়েছেন চন্দ্রনাথ, বলে খবর।


    এর আগে চলতি মাসের গোড়ার দিকে ইডি আদালতে চার্জশিট পেশ করেছিল। কিন্তু রাজভবনের অনুমোদন না পাওয়ায় প্রক্রিয়া আটকে যায়। আদালতে তদন্তকারী সংস্থা স্পষ্ট জানায়, রাজ্যপালের অনুমোদন ছাড়া সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু করা সম্ভব হচ্ছে না। অবশেষে রাজভবনের সায় মেলায় মামলার গতি ফের ত্বরান্বিত হল। ইডি সূত্রে খবর, বহিষ্কৃত তৃণমূল যুবনেতা কুন্তল ঘোষকে জেরা করতেই চন্দ্রনাথের নাম উঠে আসে। তারপর থেকেই তাঁকে একাধিকবার তলব করা হয়। তবে প্রথমদিকে তিনি হাজিরা এড়িয়ে যান। অবশেষে দিন কয়েক আগে তিনি ইডি দফতরে গিয়ে তদন্তকারীদের মুখোমুখি হন এবং দাবি করেন, সংস্থার চাওয়া নথি ইতিমধ্যেই জমা দিয়েছেন।

    তদন্তের স্বার্থে মন্ত্রীর বাড়িতেও তল্লাশি চালায় ইডি। সে সময় বাজেয়াপ্ত হয় তাঁর মোবাইল ফোন এবং উদ্ধার হয় বিপুল অঙ্কের নগদ টাকা। প্রায় ৪১ লক্ষ টাকার ওই নগদ উদ্ধার নিয়েও চার্জশিটে বিস্তারিত উল্লেখ করা হয়েছে বলে সংস্থার দাবি। পাশাপাশি, ইডির একাধিক সমন অমান্য করার কথাও সেখানে নথিভুক্ত করা হয়েছে। রাজনৈতিক মহলে চন্দ্রনাথের বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ নিয়ে ইতিমধ্যেই চাপা গুঞ্জন শুরু হয়েছে। কারণ, প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় এর আগে একাধিক শীর্ষ নেতা এবং আমলা জড়িয়েছেন। এবার মন্ত্রী স্তরের বিরুদ্ধে সরাসরি চার্জশিট গৃহীত হওয়ায় মামলার গুরুত্ব যে আরও বেড়ে গেল, তা বলাই বাহুল্য।
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)