নবান্ন অভিযানে পুলিশের উপর হামলা, নৈহাটি থেকে গ্রেফতার আরও ১, চলছে বাকিদের খোঁজ
হিন্দুস্তান টাইমস | ১৫ আগস্ট ২০২৫
নবান্ন অভিযানের দিন পুলিশের উপর হামলার মামলায় গ্রেফতার হল আরও এক অভিযুক্ত। পুলিশ সূত্রে খবর, ধৃতের নাম মানস চন্দ্র সাহা । বাড়ি উত্তর ২৪ পরগনার নৈহাটিতে। সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করেই তাঁকে চিহ্নিত করে গ্রেফতার করা হয়। এর ফলে এই মামলায় এখন পর্যন্ত দু’জনকে আটক করেছে পুলিশ। এর আগে বিজেপি কর্মী চন্দন গুপ্তাকে এই একই ঘটনায় গ্রেফতার করা হয়েছিল।
পুলিশের দাবি, গত ৯ আগস্ট নবান্ন অভিযানের সময় অভিযুক্তরা পরিকল্পনা করেই ইট ও অন্যান্য বস্তু সংগ্রহ করে নিয়ে এসেছিল, যাতে পুলিশকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো যায়। কলকাতা পুলিশের পক্ষ থেকে আদালতে জানানো হয়েছে, সেদিন বিক্ষোভকারীদের স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছিল যে সাঁতরাগাছি বা রানি রাসমণি অ্যাভিনিউ এই দুই স্থানের একটিতে কর্মসূচি করা যাবে। প্রেস ব্রিফিংয়েও তা ঘোষণা করা হয়েছিল। কিন্তু অভিযোগ, বিক্ষোভকারীরা নির্ধারিত রুট অমান্য করে হঠাৎ ডোরিনা ক্রসিং হয়ে সাউথ কলকাতার দিকে মিছিল এগিয়ে নিয়ে যায়। পুলিশ বাধা দিলেও কেউ কথা শোনেনি। এরপরই সংঘর্ষ শুরু হয়। ঘটনায় পাঁচজন পুলিশ কর্মী আহত হন, গুরুতর চোট পান ডিসি সেন্ট্রালের ব্যক্তিগত গার্ড। এই ঘটনার পর মোট ছ’টি পৃথক মামলা দায়ের হয়েছে।
পুলিশের এক আধিকারিক জানান, মানস সাহাকে হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদে আরও তথ্য সংগ্রহের চেষ্টা চলছে। একই সঙ্গে সেদিন উপস্থিত অন্যান্য অভিযুক্তদের চিহ্নিত করতেও তদন্ত এগোচ্ছে। পুলিশের ধারণা, পরিকল্পিত এই হামলার সঙ্গে যুক্ত আরও কয়েকজন এখনও ধরা-ছোঁয়ার বাইরে। তদন্তকারীরা সিসিটিভি ফুটেজ, সোশ্যাল মিডিয়ার ভিডিয়ো এবং প্রত্যক্ষদর্শীর বয়ান মিলিয়ে বাকি অভিযুক্তদের খোঁজ চালাচ্ছেন। পুলিশের দাবি, প্রমাণ মিললেই দ্রুত গ্রেফতারি অভিযান চলবে এবং এই ঘটনায় জড়িত কাউকেই ছাড়া হবে না।