২২ অগস্ট কলকাতায় তিন নয়া মেট্রোপথ উদ্বোধনে প্রধানমন্ত্রী, ‘ঐতিহাসিক উপহার’ পুজোর আগে: প্রচার শুরু বিজেপির
আনন্দবাজার | ১৪ আগস্ট ২০২৫
দুর্গাপুজোর আগে ‘ঐতিহাসিক উপহার’! তিন নতুন মেট্রো রুটের উদ্বোধন করতে চলতি মাসেই কলকাতায় আসছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আগামী ২২ অগস্ট দমদমে প্রশাসনিক কর্মসূচি রয়েছে তাঁর। সেখান থেকেই নতুন তিন মেট্রো রুট উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী।
কোন তিন পথে ছুটবে পাতালরেল? রেলের তরফে জানানো হয়েছে, এখন থেকে শিয়ালদহ-এসপ্ল্যানেড, বেলেঘাটা-হেমন্ত মুখোপাধ্যায় (রুবি) এবং নোয়াপাড়া-জয় হিন্দ (বিমানবন্দর) স্টেশনের মাঝে মেট্রো চলবে।
খবরটি সমাজমাধ্যমে ভাগ করে নিয়েছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা সুকান্ত মজুমদার। ইতিমধ্যে রেলের তরফে আনুষ্ঠানিক ভাবে চিঠি দিয়ে আমন্ত্রণ পাঠানোও শুরু হয়ে গিয়েছে। কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবের তরফ থেকে সেই আমন্ত্রণ পাওয়ার পরেই সমাজমাধ্যমে পোস্ট করে খবরটি জানিয়েছেন সুকান্ত। একে দুর্গাপুজোর আগে পশ্চিমবঙ্গের জন্য এক ‘ঐতিহাসিক উপহার’ বলেও উল্লেখ করেছেন তিনি।
তিন নতুন মেট্রো রুটের পাশাপাশি আগামী ২২ তারিখ হাওড়া মেট্রো স্টেশনের সাবওয়েও উদ্বোধন করবেন মোদী। রেলের তরফে আরও জানানো হয়েছে, রেল সংক্রান্ত নানা উন্নয়নমূলক কাজের জন্য শুধুমাত্র চলতি বছরের বাজেটেই ১৩,৯৫৫ কোটি টাকা পেয়েছে বাংলা। এই মুহূর্তে রেল পরিষেবা এবং পরিকাঠামোর উন্নতির জন্য সব মিলিয়ে ৮৩,৭৬৫ কোটি টাকার কাজ চলছে পশ্চিমবঙ্গে। ১০১টি স্টেশনকে বিশ্বমানের রেলস্টেশন হিসাবে পুনর্নির্মাণ করার কাজ চলছে। এ ছাড়া, ইতিমধ্যেই ৯টি বন্দে ভারত এবং ২টি অমৃত ভারত ট্রেন চলা শুরু হয়েছে। সেই আবহে এ বার পাতালরেল পরিষেবার পরিসর আরও বিস্তৃত করার পথে হাঁটল রেল।
পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা নির্বাচন যতই এগিয়ে আসছে, ততই বঙ্গের দিকে বাড়তি নজর দিচ্ছে বিজেপি। তার মাঝে ২২ অগস্ট শহরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী। দমদমে প্রশাসনিক কর্মসূচি, বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পের শিলান্যাসের পাশাপাশি জনসভাও রয়েছে তাঁর। প্রশাসনিক কর্মসূচি থেকেই কলকাতা মেট্রোর তিন রুটের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। প্রসঙ্গত, এর আগে গত ২৯ মে আলিপুরদুয়ারে এবং ১৮ জুলাই দুর্গাপুরেও এসেছিলেন প্রধানমন্ত্রী। বিজেপি সূত্রে খবর, চলতি বছরের ডিসেম্বর পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গে মোট ১০টি প্রশাসনিক ও রাজনৈতিক কর্মসূচিতে যোগ দিতে পারেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। কলকাতা সফর তার মধ্যে অন্যতম।