• অটো-টোটোর থেকেও ভাড়া কম, দুর্গাপুর শহরে চালু সরকারি AC বাস পরিষেবা, রইল টাইম টেবিল-ভাড়া
    এই সময় | ১৪ আগস্ট ২০২৫
  • অটো-টোটোয় ঘেমে নেয়ে অফিসে যাওয়ার দিন শেষ। এ বার এই পাবলিক ট্রান্সপোর্টগুলির থেকেও কম খরচে এসি বাসে চেপে পৌঁছনো যাবে গন্তব্যে। দুর্গাপুরে চালু হয়েছে নতুন শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত পরিবেশ বান্ধব ইলেকট্রিক বাস। দুর্গাপুর শহরের মধ্যে চলবে এই বাস। পরিষেবা পোশাকি নাম ‘টাউন সার্ভিস’। কখন, কোন রুটে চলবে এই এসি বাস? রইল খুঁটিনাটি আপডেট। 

    দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ সংস্থা (এসবিএসটিসি) এই বাস পরিষেবা চালু করেছে ৯ অগস্ট থেকে। টাউন সার্ভিস বাসের ন্যূনতম ভাড়া ২০ টাকা এবং সর্বোচ্চ ভাড়া ৩০ টাকা। এসবিএসটিসি-র ম্যানেজিং ডিরেক্টর প্রণব ঘোষ বলেন, ‘আম আদমির কথা মাথায় রেখে এই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। আমরা ভাড়া সাধারণ মানুষের আয়ত্তের মধ্যে রাখার চেষ্টা করেছি।’ প্রতিটি বাসে আসন সংখ্যা ৩০টি। 

    এসবিএসটিসি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, আপাতত দু'টি বাস দুর্গাপুর থেকে প্রান্তিকা বাসস্ট্যান্ড পর্যন্ত চলবে। তবে বাসদু'টির যাত্রাপথ ভিন্ন। 

    সকাল ৮টা ৩০ মিনিটে একটি বাস প্রান্তিকা থেকে ছাড়বে। তা বিধাননগরে মহকুমা হাসপাতালে পৌঁছবে সকাল ৮টা ৫০ মিনিটে। মহকুমা হাসপাতাল থেকে মুচিপাড়া হয়ে দুর্গাপুর স্টেশনে তা পৌঁছবে ৯টা ৩০ মিনিটে। এর পরে দুর্গাপুর স্টেশন থেকে তা সকাল  ৯টা ৪০ মিনিটে ছেড়ে ওই একই পথ ধরে প্রান্তিকা পৌঁছবে ১০টা ৩০ মিনিটে। 

    ওই বাসটিই বিকেলে ৪টার সময়ে প্রান্তিকা থেকে ছেড়ে ৫টায় দুর্গাপুর স্টেশনে পৌঁছবে। স্টেশন থেকে ৫টা ১০ মিনিটে ছেড়ে সন্ধ্যা ৬টার সময়ে তা প্রান্তিকায় পৌঁছবে।

    অন্য এসি বাসটি সকাল ৭টা ৫০ মিনিটে প্রান্তিকা থেকে ছেড়ে সিটি সেন্টারে পৌঁছবে সকাল ৮টা ৫ মিনিটে। দুর্গাপুর স্টেশনে তা পৌঁছবে সকাল ৮টা ২৫ মিনিটে। সিটি সেন্টার যাওয়ার পথে স্টিল টাউনশিপের এ-জোন, বি-জোন ও সি-জোনের একাংশ যাবে বাসটি। ৯টার সময়ে স্টেশন থেকে ছেড়ে ১০টার সময়ে প্রান্তিকা পৌঁছবে বাসটি। 

    প্রান্তিকা থেকে দুপুর ৩টের সময়ে ছাড়বে এই বাসটি। তা সিটিসেন্টার হয়ে স্টেশনে পৌঁছবে ৩টে ৪০ মিনিটে। ফের স্টেশন থেকে বিকেল ৪টা ১০ মিনিটে তা ছেড়ে ৫টার সময়ে প্রান্তিকা পৌঁছবে। 

    আপতত এই সময়সূচি নির্ধারিত হয়েছে। তবে যাত্রী চাহিদার কথা মাথায় রেখে সময় পরিবর্তন করা হতে পারে। সংস্থার চেয়ারম্যান সুভাষ মণ্ডল বলেন, ‘একটা সময়সূচি তৈরি করা হয়েছে। কিন্তু আমাদের চেষ্টা থাকবে রাত ৯টা থেকে ১১টার সময়ে যে সমস্ত যাত্রী স্টেশনে ট্রেন থেকে নামেন বা ট্রেন ধরতে যান, তাঁদেরও এসি বাসের পরিষেবা দেওয়া। সিটি সেন্টার অঞ্চলে অনেক বেসরকারি অফিস ও মলের কর্মীদের রাত দশটার সময়ে ছুটি হয়। তাঁদের সুবিধা-অসুবিধার বিষয়টিও খতিয়ে দেখা হবে।’ পরবর্তী সময়ে আরও পাঁচটি ইলেকট্রিক বাস আসবে বলে জানান তিনি। এই বাসগুলি দুর্গাপুর ও আসানসোলে চলবে।

  • Link to this news (এই সময়)