• যাদবপুরে ব্রাত্যের গাড়ি ভাঙচুর: স্পেন থেকে দিল্লিতে নেমেই গ্রেফতার প্রাক্তনী হিন্দোল মজুমদার, আনা হচ্ছে কলকাতায়
    আনন্দবাজার | ১৩ আগস্ট ২০২৫
  • যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর গাড়িতে হামলার ঘটনায় অভিযুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তনী হিন্দোল মজুমদারকে গ্রেফতার করা হয়েছে। দিল্লি বিমানবন্দর থেকে তাঁকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। আপাতত হিন্দোল দিল্লি পুলিশের হেফাজতে রয়েছেন। তাঁকে কলকাতায় নিয়ে আসা হচ্ছে।

    যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ফার্মেসিতে বি-টেক করেছিলেন হিন্দোল। বর্তমানে তিনি স্পেনে গবেষণারত। স্পেন থেকেই বুধবার দেশে ফিরেছিলেন। দিল্লি বিমানবন্দরে তাঁকে আটক করা হয়। হিন্দোলের বিরুদ্ধে লুকআউট নোটিস জারি করা ছিল। সেই কারণে অভিবাসন বিভাগ তাঁকে আটকায়। পরে তাঁকে হেফাজতে নেয় দিল্লি পুলিশ। তার পর কলকাতা পুলিশকে বিষয়টি জানানো হয়। যাদবপুর থানার তদন্তকারী আধিকারিকের নেতৃত্বে কলকাতা পুলিশের একটি দল ইতিমধ্যে দিল্লি পৌঁছে গিয়েছে। তারা গ্রেফতারির প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করছে। হিন্দোলকে বৃহস্পতিবার ট্রানজিট রিমান্ডের জন্য আদালতে হাজির করানো হবে।

    পুলিশ সূত্রে খবর, গত ১ মার্চ যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষামন্ত্রীর গাড়িতে যে হামলার ঘটনা ঘটেছিল, তার মূলচক্রী ছিলেন হিন্দোল। লুকআউট নোটিসের ভিত্তিতে তাঁকে বুধবার সকালে দিল্লিতে আটক করা হয়।

    তৃণমূলপন্থী অধ্যাপকদের সংগঠন ওয়েবকুপার বার্ষিক সম্মেলনে যোগ দিতে বিশ্ববিদ্যালয়ে গিয়েছিলেন ব্রাত্য। সেখান থেকে বেরোনোর সময় দফায় দফায় তাঁকে ঘিরে বিক্ষোভ দেখানো হয়েছিল। ঘিরে ফেলা হয়েছিল শিক্ষামন্ত্রীর গাড়ি। মূলত বামপন্থী ছাত্র সংগঠনের বিক্ষোভের মুখে পড়েছিলেন ব্রাত্য। অভিযোগ, তাঁর গাড়ি ভাঙচুর করা হয়। তাতে জখম হন ব্রাত্য নিজেও। বিক্ষোভকারী ছাত্রছাত্রীদের পাল্টা অভিযোগ, মন্ত্রীর গাড়ি এক ছাত্রকে ‘চাপা’ দিয়েছে। পরে ওয়েবকুপার সদস্যদের সঙ্গেও বিক্ষোভকারীদের ধস্তাধস্তি হয়। এই ঘটনায় যে এফআইআর দায়ের হয়েছিল, তাতে হিন্দোলের নাম ছিল। পরে তাঁর বিরুদ্ধে লুকআউট নোটিস জারি করেছিল কলকাতা পুলিশ। এ বার তাঁকে গ্রেফতার করা হল।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)