• হাইকোর্টের দরজায় কেরোসিন ঢেলে গায়ে আগুন দেওয়ার চেষ্টা মহিলার, জল্পনা একাধিক কারণ নিয়ে...
    আজকাল | ১৩ আগস্ট ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: এসআইআর নিয়ে বিরোধীরা সুর চড়াচ্ছেন। রাজ্যের সাংসদ, শাসক দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক মঙ্গলবারেও কেন্দ্রকে বড় চ্যালেঞ্জ দিয়েছেন ওই ইস্যুতে। তার মাঝেই আরও বড় এক ঘটনা সামনে। মঙ্গলবার কলকাতা হাইকোর্টের সামনে গায়ে কেরোসিন ঢেলে, আগুন দিয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন এক মহিলা। তিনজনেরই পরিকল্পনা এক ছিল, আত্মহত্যার কারণেই কেরোসিন নিয়ে এসেছিলেন তাঁরা, প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে তেমনটাই। তাতক্ষণিকভাবে ওই মহিলাকে থামানো হয় এবং উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়া হয়েছে এসএসকেএম হাসপাতালে। 

    ঘটনা প্রসঙ্গে হেয়ার স্ট্রিট থানার পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, এসআইআর আতঙ্কে চরম পদক্ষেপ বেছে নিয়েছেন। জানা গিয়েছে, এসআইআর-এর কারণে ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ দিয়েছে তাঁদের। সে কারণেই এই সিদ্ধান্ত। পুলিশ জানিয়েছে, যে মহিলা গায়ে কেরোসিন ঢেলে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন, তিনি আমগাছিয়ার পূর্ণিমা হালদার। অন্য দু' জন হলেন সুতিষ্ণা সাপুই এবং বন্দনা নস্কর।

    অপর এক সূত্রে খবর, আমগাছিয়া সৃষ্টি সংঘ প্রাথমিক বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটেডের সদস্য ছিলেন তাঁরা। ২০২৫ সালে নির্বাচন হয় এই কো-অপরেটিভ এর। ২০২৪ সালে ওই নির্বাচনের তালিকা থেকে বেশকিছু সদস্যের নাম বাদ যায়। ন্যায় বিচারের দাবিতে তাঁরা আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন।  কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ পুনরায় ভোটার তালিকা প্রকাশ এর নির্দেশ দিলেও কো-অপারেটিভ তা করে নি। অভিযোগ, সেই কারণেই আত্মহত্যার পথ বেছে নিয়েছেন তাঁরা। 

    এসআইআর, ভোটার তালিকা নিয়ে সরগরম দেশের রাজনীতি। সোমবার দিল্লিতে বিরোধী দলের সাংসদরা প্রতিবাদ মিছিল করে নির্বাচন কমিশনের সদর দপ্তরে যাওয়ার পথে বাধার সম্মুখীন হন। আটক, আরও জোরদার হয় বিক্ষোভ। পুলিশি বাধা, আটক, গ্রেপ্তার স্লোগানে সোমে উত্তাল হয়েছিল রাজধানীর পথ।

    মঙ্গলবার তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ অভিষেক ব্যানার্জি এসআইআর ইস্যুতে সুর চড়িয়েছেন। একযোগে তোপ দাগেন কেন্দ্রকে, নির্বাচন কমিশনকে। সঙ্গে মোদি সরকারের সামনে দিলেন একেবারে বড় চ্যালেঞ্জ। মনে করালেন, যদি ভোটার তালিকায় গরমিল থেকে থাকে, তাহলে কেন্দ্রের সরকার সেই গরমিল তালিকার ভিত্তিতেই গড়ে উঠেছে। যদি এসআইআর করতেই হয়, তাহলে ওই গরমিল তালিকার ভিত্তিতে জিতে আসা জনপ্রতিনিধিদের উচিত পদত্যাগ করে, নতুন ভোট করানো। দৃষ্টান্ত স্থাপন করা উচিত কেন্দ্রের। 

    এদিন অভিষেক বলেন, 'আমি যদি নির্বাচন কমিশনের কথা ঠিক ধরেও নিই, যে ভোটার তালিকায় বা ইলেক্টোরাল রোল-এ গরমিল রয়েছে, তাহলে প্রথম ধাপ কী হওয়া উচিত? এই ইলেক্টোরাল রোল বা ভোটার তালিকার ভিত্তিতে যাঁরা নির্বাচিত হয়েছেন, এক বছর আগে যে নির্বাচন হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়েছেন, সরকার তৈরি হয়েছে। এতে ভুল, গরমিল থাকলে, সমগ্র কেন্দ্র সরকারকে পদত্যাগ করা উচিত।'  তৃণমূল সাংসদ বলেন, 'বিজেপি শুরু করুক। আমরা সবাই পদত্যাগ করব। লোকসভা ভেঙে দিয়ে, গোটা দেশে এসআইআর হোক। কেউ নিষেধ করেনি।' 

    ঠিক সেই সময়েই, সেই ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ নিয়ে সরগরম হল কলকাতাও। মিছিল, স্লোগান নয়, প্রতিবাদে আদালতের সামনে নিজের জীবন শেষ করার চেষ্টা করেন মহিলা।
  • Link to this news (আজকাল)