অর্ণব আইচ: ৯ আগস্ট নবান্ন অভিযানে পুলিশকে কটূক্তি ও হেনস্তার অভিযোগ। বিজেপি বিধায়ক অশোক দিন্দাকে (Ashok Dinda) হাজিরার নির্দেশ দিল নিউ মার্কেট থানা। আগামী ১৭ তারিখ যেতে হবে তাঁকে।
শনিবার নবান্ন অভিযানের ডাক দিয়েছিলেন আর জি কর কাণ্ডে নির্যাতিতার বাবা-মা। যা ছিল অরাজনৈতিক। কিন্তু পুরো ভাগ দখল নেয় বিজেপির নেতারা। ছিলেন শুভেন্দু অধিকারী, অশোক দিন্দ, অগ্নিমিত্রা পালের মতো রাজ্য বিজেপির প্রথম সারির নেতারা। যত না বিচার পাওয়ার দাবি তার থেকে বেশি আক্রমণ করা হয় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে। বিক্ষোভকারীরা আইন শৃঙ্খলার বজায় রাখতে দায়িত্বপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মীদের উপর। ঘটনায় আহত হন ৩ কনস্টেবল। এক আইপিএস পদ মর্যদার অফিসাকেও মারধর করা হয়েছে বলে দাবি পুলিশের। সেই এফআইআরের ভিত্তিতে বিজেপি বিধায়ক অশোক দিন্দাকে হাজিরার নির্দেশ দিল নিউ মার্কেট থানা।
উল্লেখ্য, ওই প্রতিবাদ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করে অসুস্থ হয়ে পড়েন অভয়ার মা। অভিযোগ, পার্ক স্ট্রিটে প্রতিবাদীদের আন্দোলন দমনের নামে পুলিশের লাঠির আঘাত লেগেছে তাঁর মাথায়। হাসপাতালে ভর্তি করতে হয়েছে তাঁকে। অভয়ার মায়ের এই আহত হওয়ার নেপথ্যে অবশ্য শুধুমাত্র পুলিশকে নয়, বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে দায়ী করলেন অভয়া মঞ্চের সদস্যরা। তাঁদের যুক্তি একটাই, দায়িত্ব নিয়ে অভয়ার মা-বাবাকে আন্দোলনে নিয়ে গিয়েছিলেন শুভেন্দু। তাই তাঁদের সুরক্ষার ভার ছিল তাঁরও।