নিয়মে বড় ছাড়, কলকাতায় ৫০০ স্কোয়ার ফুট জমিতেও তৈরি করা যাবে স্বপ্নের বাড়ি
প্রতিদিন | ১২ আগস্ট ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন, ডিজিটাল ডেস্ক: জনদরদী সিদ্ধান্ত মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকারের! কলকাতার বুকে গরিব মানুষের স্বপ্নের বাড়ি তৈরিতে বড় ছাড়ের ঘোষণা। আজ সোমবার নবান্নে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপস্থিতিতে মন্ত্রিসভার বৈঠক হয়। আর সেখানে বাড়ি তৈরির নিয়মে বদল আনার সিদ্ধান্ত। বৈঠক শেষে রাজ্যের পুরমন্ত্রী তথা মেয়র ফিরহাদ হাকিম জানান, ছোট জমিতে আগে বাড়ি তৈরির ক্ষেত্রে অনুমোদন মিলত না।
তাঁর কথায়, এখন ৫০০ স্কোয়ার ফুট জায়গাতেও বাড়ি তৈরির ছাড় দেওয়া হবে। কোনও ‘মিনিমাম’ রাখা হচ্ছে না। সমস্ত যোগ্যতা থাকলেই মিলবে ছাড়। এর ফলে ছোট জমিতেও এবার বাড়ি তৈরির সুযোগ তৈরি হবে। বসতি-সহ শহরের অন্যান্য এলাকায় বহু মানুষ উপকৃত হবেন বলেই মনে করা হচ্ছে।
বৈঠক শেষে নবান্নে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন ফিরহাদ হাকিম এবং অরূপ বিশ্বাস। সেখানে ফিরহাদ এই প্রসঙ্গে আরও বলেন, বাড়ি তৈরির ক্ষেত্রে জমি অনুযায়ী এই ছাড় দেওয়া হবে। তাঁর কথায়, দমকলের নিয়ম অনুযায়ী বড় জমির ক্ষেত্রে যা ছাড় আছে, তা মানা হবে। কিন্তু ছোট জমির ক্ষেত্রে থাকছে না। ফিরহাদের দাবি, জমি অনুযায়ী এই ছাড় ঠিক করা হবে। নির্দিষ্ট কিছু নেই এক্ষেত্রে। তবে জমির সামনে রাস্তা কতটা রয়েছে সেটি ছাড়ের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ।
অন্যদিকে আবেদনের ক্ষেত্রে বারবার পুরসভার দ্বারস্থ হওয়ার প্রয়োজন নেই বলেও এদিন জানিয়েছেন মন্ত্রী। তাঁর কথায়, পুরো প্রক্রিয়াটাই হবে অনলাইনের মাধ্যমে। কিন্তু কীভাবে? ফিরহাদের কথায়, অনলাইনের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে। এমনকী কাজ যাতে আটকে না থাকে সেক্ষেত্রেও মিলবে ছাড়।
তাঁর কথায়, অনলাইনের আবেদনের পর ভিতের কাজ সেরে নেওয়া যাবে। সেই সময় পুরসভার তরফে যাবতীয় সমীক্ষার কাজ সেরে নেওয়া হবে। আর এই পুরো প্রক্রিয়াটাই করা হবে মাত্র ১৫ দিনের মধ্যে। বাড়ি তৈরির ক্ষেত্রে মানুষ যাতে সমস্যার মধ্যে না পড়ে সেজন্যেই এহেন পদক্ষেপ বলেও এদিন জানান পুরমন্ত্রী তথা কলকাতার মেয়র।