কুচকাওয়াজের মহড়ায় আচমকা বড় বিপত্তি রেড রোডে, চার পড়ুয়াকে নিয়ে ছুটতে হল হাসপাতালে, অবাক করা সত্যি সামনে...
আজকাল | ১২ আগস্ট ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সামনেই ১৫ আগস্ট। অন্যান্য বছরের মতোই এবারেও রেড রোডে চলছে স্বাধীনতা দিবসের কুচকাওয়াজের মহড়া। আর তার মাঝেই বড় বিপত্তি। সোমবার, মহড়ার মাঝেই আচমকা অসুস্থ হয়ে পড়ে চার পড়ুয়া। তৎক্ষণাৎ তাদের নিয়ে যাওয়া হয় হাসপাতালে।
১৫ই আগস্টের কুচকাওয়াজের জন্য মহড়ার প্রস্তুতি চলছিল রেড রোডে। আর সেই প্রস্তুতিতে যোগ দিতে এসেছিল বেশ কিছু স্কুল পড়ুয়ারা। সেখানে উপস্থিত ছিলেন কলকাতা পুলিশের নগরপাল মনোজ বর্মা-সহ পুলিশের একাধিক কর্তারা। সঙ্গে যোগ দিয়েছিলেন কলকাতা ও রাজ্য পুলিশের কর্মীরা। তার মাঝেই আচমকা ওই চার পড়ুয়া অসুস্থ হয়ে পড়ে। প্রাথমিকভাবে কারণ হিসেবে জানা গিয়েছে, প্রবল গরমের কারণেই মহড়ার মাঝে অসুস্থ হয়ে পড়ে তারা।
একইসঙ্গে জানা গিয়েছে, ওই চার পড়ুয়ার সঙ্গেই কলকাতা পুলিশের দুই জন কর্মীও অসুস্থ হয়ে পড়েন। তারাও প্রচন্ড গরমের কারণে অসুস্থ হয়ে পড়েন বলে জানা গিয়েছে। ঘটনার পরেই তাদের কলকাতা পুলিশের যে অ্যাম্বুলেন্স রাখা ছিল যে কোনও আপদকালীন পরিস্থিতির জন্য মহড়া স্থলে, সেই অ্যাম্বুলেন্সে করেই নিয়ে যাওয়া হয় এসএসকেএম হাসপাতালে। সেখানে প্রাথমিক চিকিৎসা শুরু করা হয়েছে।
এসএসকেএম হাসপাতাল সূত্রে খবর, এই মুহূর্তে অসুস্থ ব্যক্তিদের এমার্জেন্সিদের নিয়ে যাওয়া হয়েছে এবং প্রাথমিক চিকিৎসা শুরু করা হয়েছে। প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত পাওয়া প্রাপ্ত তথ্য, বৃষ্টির পরেই তীব্র দাবদাহ, প্রবল গরমের কারণেই অসুস্থ হয়ে পড়েন তাঁরা। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, ঘটনায় উদ্বেগের কারণ নেই। সূত্রের খবর তেমনটাই।
গত সপ্তাহের শেষ দিক থেকে বৃষ্টি কিছুটা ধরেছে। বেড়েছে ভ্যাপসা গরম। অস্বস্তিতে জেরবার অবস্থা। আজ থেকে শুরু হওয়া নতুন সপ্তাহে বঙ্গের আবহাওয়া কেমন থাকবে, ফের বৃষ্টি হবে, নাকি ভ্যাপসা গরম? আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুসারে উত্তরবঙ্গের কাছেই অবস্থান করছে মৌসুমী অক্ষরেখা। বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয় বাষ্প ঢুকছে হু হু করে। এর জেরেই উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। কিন্তু, দক্ষিণের জেলাগুলিতে আগামী ৪৮ ঘন্টায় (সোম ও মঙ্গলবার) তেমন বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই। এর মধ্যেই আবার আগামী বুধবার উত্তর পশ্চিম ও পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
তবে হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, দিল্লির ওপর দিয়ে বিস্তৃত মৌসুমী অক্ষরেখা সক্রিয়। এই অক্ষরেখা ভাতিণ্ডা, রোহতক, দিল্লি, বরেলি, লখনৌ, পাটনা, বাঁকুড়া এবং দিঘার উপর দিয়ে পূর্ব ও দক্ষিণ পূর্ব দিকে এগিয়ে ক্রমশ উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। ফলে আজ থেকে শুরু হওয়া নয়া সপ্তাহে বাংলায় বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টিপাত চলবে। ভিজবে দক্ষিণের জেলাগুলি। আগামী শনিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে।
সোমবার (১১ অগাস্ট. ২০২৫) দক্ষিণবঙ্গের সব জেলার কয়েকটি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই। তাই কোনও জেলায় সতর্কতা জারি করা হয়নি।
মঙ্গলবার নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড় বইবে। সেজন্য ওই জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।