অরূপের সঙ্গে বৈঠকের ফলাফল! স্বাধীনতা দিবসে বলিউড ছাপিয়ে কি বেশি প্রদর্শন সময় পাচ্ছে ‘ধূমকেতু’?
আনন্দবাজার | ০৯ আগস্ট ২০২৫
এ রাজ্যে, বিশেষ করে কলকাতায় হিন্দি ছবির মুক্তি মানেই বাংলা ছবির আতঙ্ক। বেশ কয়েক বছর ধরে বড় বাজেটের বলিউড ছবি টলিউডকে নিজের রাজ্যেই কোণঠাসা করে রেখেছে বলে অভিযোগ। হিন্দি ছবির পরিবেশকদের চাহিদা মেনে সিঙ্গল স্ক্রিনে চারটি শো দিতে হচ্ছে তাদের। এর ফলে বড় বাজেটের বাংলা ছবি অনেক সময়েই প্রাইম টাইমে শো কম পাচ্ছে। প্রেক্ষাগৃহও কম জুটছে বাংলা ছবির ভাগ্যে।
তাই দেব-শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়ের ‘ধূমকেতু’, হৃতিক রোশনের ‘ওয়ার ২’ এবং রজনীকান্তের ‘কুলি’ মুক্তির আগে ফের একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি রুখতে গোটা টলিউড মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের শরণ নেয়। প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, দেব, কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়, সৃজিত মুখোপাধ্যায়, শ্রীকান্ত মোহতা একযোগে চিঠি লেখেন তাঁকে, স্থায়ী সমাধানের আর্জি নিয়ে। এর পরেই মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাসের মুখোমুখি হন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত, দেব, শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়, শ্রীকান্ত মোহতা, মহেন্দ্র সোনি, রানা সরকার, পরিবেশক প্রতীম জালান, পরিবেশক শতদীপ সাহা, ফেডারেশন সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাস, ইমপা সভাপতি পিয়া সেনগুপ্ত-সহ টলিউডের প্রথম সারির ব্যক্তিরা। দীর্ঘ বৈঠকে ঠিক হয়, আগামী দিনে হিন্দি এবং বাংলা ছবি সমান সংখ্যক প্রাইম টাইম শো পাবে। একই ভাবে সমান সংখ্যক প্রেক্ষাগৃহও।
সেই অনুযায়ী, উপরোক্ত একটি বাংলা এবং দুটো হিন্দি ছবি ক’টা প্রেক্ষাগৃহ, প্রাইম টাইম পাচ্ছে?
প্রযোজক রানা এবং পরিবেশক-হলমালিক শতদীপ জানিয়েছেন, আপাতত ১১০টি হলে মুক্তি পাবে ‘ধূমকেতু’। একই সঙ্গে তিনি ছবির বাণিজ্যিক সাফল্য আগাম আশা করছেন। এমনও ইঙ্গিত দিয়েছেন, দেবের ‘খাদান’ ছবিকে টপকে যেতে পারে তাঁর নতুন ছবি ‘ধূমকেতু’। দর্শকদের উন্মাদনা দেখে সেটাই সকলে আশা করছেন। শতদীপের কথায়, “সারা ক্ষণ বাংলা ছবির উন্নতির জন্য কী করা যায়, ভাবছি। তাই অরূপদার সিদ্ধান্তে বাংলা ছবির উন্নতি হলে সবচেয়ে বেশি খুশি হব।” তিনি এ-ও জানিয়েছেন, দর্শক-চাহিদা এবং ছবির বাণিজ্য বাড়লে হলের সংখ্যা বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
উল্টো দিকে ‘ওয়ার ২’-এর প্রেক্ষাগৃহ এবং প্রাইম শো-এর সংখ্যা কত? রাজ্যে এই হিন্দি ছবির পরিবেশক প্রীতম জালানের কথায়, “এখনও আমাদের শো এবং প্রেক্ষাগৃহ সংখ্যা নির্ধারিত হয়নি। হলমালিকেরা কথা বললে নির্দিষ্ট পরিসংখ্যান দিতে পারব।” প্রাইম শো বাংলা ছবির সঙ্গে ভাগ করে নিলে কি হিন্দি ছবির বাণিজ্যে ভাটা পড়বে? এমনটা মনে করছেন না প্রীতম। তাঁর যুক্তি, “ছবি ভাল হলে দর্শক এমনিতেই দেখে। সেটা হিন্দি হোক বা বাংলা।”
উত্তর কলকাতার দুটো পরিচিত প্রেক্ষাগৃহ বিনোদিনী থিয়েটার (স্টার) এবং প্রাচী। বিনোদিনী এবং প্রাচী— উভয় প্রেক্ষাগৃহের কর্ণধার যথাক্রমে জয়দীপ মুখোপাধ্যায় এবং বিদিশা বসু অরূপ বিশ্বাসের ডাকা বৈঠকে উপস্থিত থাকতে পারেননি। কিন্তু বৈঠকে নির্ধারিত সিদ্ধান্ত সম্বন্ধে দু’জনেই ওয়াকিবহাল। জয়দীপের কথায়, “এমনিতেই স্টারে দর্শক চাহিদা মেনে বাংলা ছবি বেশি চলে। তার উপরে দেব এবং রানা সরকারের ছবি। বৈঠক না হলেও ওঁরাই প্রাইম টাইম শো পাবেন। সেই অনুযায়ী ‘ধূমকেতু’কে চারটি শো-এর দুটো শো দেব।” রইল বাকি দুটো হিন্দি ছবি। জয়দীপ জানিয়েছেন, কথা চলছে দুটো ছবির পরিবেশকদের সঙ্গে। যে পরিবেশক বাংলা ছবির সঙ্গে শো ভাগ করতে চাইবেন, তাঁকেই তিনি শো দেবেন। একই কথা শোনা গিয়েছে বিদিশার মুখেও। প্রাচী হলের মালিকের কথায়, “শুরুতে ঠিক ছিল, চারটি শো ‘ওয়ার ২’কে দেব। সে দিনের বৈঠকের পর যা সিদ্ধান্ত হয়েছে সেটাই মানব। আপাতত এর বেশি এখনই কিছু বলতে পারছি না।”