• ‘ট্রাম্পের হয়ে প্রচার করেছিল কে?’, দিল্লি যাওয়ার আগে ‘কূটনীতিতে ব্যর্থ’ মোদিকে বিঁধলেন অভিষেক
    প্রতিদিন | ০৭ আগস্ট ২০২৫
  • ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: ‘ট্রাম্পের হয়ে প্রচার করেছিল কে?’, দিল্লি যাওয়ার আগে ‘কূটনীতিতে ব্যর্থ’ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে এভাবেই বিঁধলেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্য়োপাধ্যায়। মার্কিন প্রেসিডেন্টের ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপকে মোদি সরকারের কূটনৈতিক ব্যর্থতা বলে তোপ দাগেন ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ।

    লোকসভায় তৃণমূলের দলনেতার দায়িত্ব গ্রহণ করতে আজ দিল্লি যাচ্ছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর আগে বৃহস্পতিবার সকালে দমদম বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন তৃণমূল সেনাপতি। সেখানেই ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ নিয়ে প্রশ্ন করতেই সরাসরি প্রধানমন্ত্রী মোদিকে নিশানা করেন। বলেন, “আমাকে কেন জিজ্ঞেস করছেন? ট্রাম্পের হয়ে প্রচার করেছিলেন কে? ট্রাম্প গুজরাটে এসে কার জন্য প্রচার করেছিলেন? এই শুল্কবৃদ্ধিতে ক্ষয়ক্ষতি তো হবেই। কর্মসংস্থান, অর্থনীতিতে প্রভাব পড়বে।”

    মোদিকে বিঁধে তিনি আরও বললেন, “এটা আমাদের ব্যর্থতা। ৫৬ ইঞ্চির ছাতি কেন ট্রাম্পকে প্রশ্ন করলেন না?” প্রসঙ্গত, বুধবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানান, ভারতীয় পণ্যের উপর মোট ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপাবে আমেরিকা। পালটা কড়া বার্তাও দিয়েছেন মোদি। তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, ভারত কখনই তার কৃষক এবং মৎস্যজীবীদের স্বার্থের সঙ্গে আপস করবে না। আশঙ্কা প্রকাশ করে তিনি বলেছেন, এই নীতির জন্য তাঁকে হয়তো “মূল্য চোকাতে হবে”, তবু তিনি কৃষকদের জন্য তা করতে প্রস্তুত।
  • Link to this news (প্রতিদিন)