• রাজ্যে চালু হচ্ছে প্রথম এসি লোকাল ট্রেন, কবে উদ্বোধন দেখুন
    এই সময় | ০৭ আগস্ট ২০২৫
  • রাজ্যে চালু হতে চলেছে প্রথম এসি লোকাল ট্রেন। আগামী ১০ অগস্ট AC EMU রেকের উদ্বোধন হবে শিয়লদহ স্টেশনে। উপস্থিত থাকবেন কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার। বুধবার আনুষ্ঠানিক ভাবে এই খবর জানিয়েছেন পূর্ব রেল।

    পূর্ব রেলের তরফে জানানো হয়েছে, চেন্নাইয়ের ইন্টিগ্রাল কোচ ফ্যাক্টরিতে এসি লোকালের কামরা তৈরি হয়েছে। দেখতে অনেকটা মেট্রোর মতো। এতেও স্বয়ংক্রিয় দরজা থাকবে। নির্দিষ্ট স্টেশনে সেই দরজা খুলবে। এই লোকাল তৈরির সময়ে নিরাপত্তার দিকটাই সবার আগে মাথায় রাখা হয়েছে। নজর দেওয়া হয়েছে যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যের দিকেও।

    জানা গিয়েছে, এই এসি লোকালে ১২টি কামরা থাকবে। প্রতিটি কামরা তৈরি হয়েছে স্টেইনলেস স্টিল দিয়ে। বসার আসন অ্যালুমিনিয়ামের তৈরি। যাত্রীদের জিনিসপত্র রাখার জন্য তাকও থাকবে। প্রতি ঘণ্টায় ১০০ থেকে ১১০ কিলোমিটার বেগে ছুটবে এই ট্রেন। তবে কোন রুটে এসি লোকাল চালু হবে, তা এখনও জানা যায়নি। ঠিক হয়নি ভাড়াও। ১০ অগস্ট অর্থাৎ রবিবার উদ্বোধনের পরে সোমবার থেকেই এসি লোকাল পরিষেবা চালু হয়ে যেতে পারে বলে শোনা যাচ্ছে।

  • Link to this news (এই সময়)