‘কাউকেই পছন্দ নয়’, সিইও দফতরে তিন পদের জন্য পাঠানো মুখ্যসচিবের প্যানেল বাতিল করল কমিশন
আনন্দবাজার | ০৬ আগস্ট ২০২৫
রাজ্য মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে প্রয়োজন অতিরিক্ত সিইও, ডেপুটি সিইও এবং যুগ্ম সিইও পদমর্যাদার আধিকারিক। নিয়ম অনুযায়ী ওই সব পদের জন্য কমিশনে নামের তালিকা পাঠায় রাজ্য। সেই মতো এ বারেও নামের তালিকা পাঠিয়েছিলেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। তবে সেই তালিকা সম্পূর্ণ খারিজ করে দিল কমিশন। আবার নতুন করে নামের তালিকা পাঠাতে বলা হয়েছে।
যে তিনটি পদে আধিকারিকদের দায়িত্ব দেওয়া হবে সাধারণত ওই পদগুলির দায়িত্ব সামলান ডব্লিউবিসিএস পদমর্যাদার আধিকারিকেরা। সেই অনুযায়ী প্রতি পদের জন্য রাজ্যের পক্ষ থেকে তিন জন করে আধিকারিকের নাম পাঠানো হয়েছিল কমিশনে। তবে নয় জনের মধ্যে থেকে এক জনকেও ‘পছন্দ’ হয়নি কমিশনের। তাই ‘আপত্তি’ জানিয়ে নতুন করে নবান্নে নামের তালিকা চেয়ে পাঠিয়েছে কমিশন।
এমনিতেই রাজ্যকে দুই ইআরও (ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসার)-সহ চার সরকারি আধিকারিককে নিলম্বিত (সাসপেন্ড) করার নির্দেশ দিয়েছে কমিশন। তা নিয়ে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে নবান্ন ও কমিশনের মধ্যে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ‘হুঁশিয়ারি’ দিয়ে জানিয়েছেন, কাউকেই শাস্তি দেওয়া হবে না। সেই সঙ্গে অভিযোগ তুলেছেন, ভোটের আগেই অতিসক্রিয় হয়েছে কমিশন। তাঁর কটাক্ষ, ‘নির্বাচন কমিশন অমিত শাহের হাতের পুতুল’। অন্য দিকে, কমিশনের পক্ষ থেকেও ‘কড়া বার্তা’ দিয়ে জানানো হয়েছে, ইআরও-দের নিলম্বিত করা না হলে মুখ্যসচিবের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হতে পারে। এই পরিস্থিতিতে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পদের জন্য মুখ্যসচিবের পাঠানো নামের প্যানেল বাতিল করে দিল কমিশন।