• ইন্ডিয়া বৈঠকে কাকলি, মালবীয় নিয়ে সরব
    আনন্দবাজার | ০৬ আগস্ট ২০২৫
  • নতুন দায়িত্ব পেয়েছেন জানার কিছু ক্ষণ পরেই অধিবেশন শুরুর আগে বিরোধী শিবির ‘ইন্ডিয়া’র সংসদীয় নেতাদের বৈঠকে যোগ দিলেন তৃণমূলের লোকসভার মুখ্য সচেতক কাকলি ঘোষদস্তিদার। কলকাতা থেকে লোকসভার নেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে আগে কথা বলে নেন তিনি।

    অভিষেকের নির্দেশ মতো বৈঠকে গিয়ে কাকলি জানিয়েছেন, তৃণমূল ভোটার তালিকার নিবিড় পরিমার্জনের বিষয়টিকে গুরুত্ব দেবে তো বটেই। পাশাপাশি গত কাল বিজেপির পশ্চিমবঙ্গের দায়িত্বপ্রাপ্ত সহপর্যবেক্ষক অমিত মালবীয়ের বাংলা ভাষা নিয়ে মন্তব্যের জেরে তাঁর কড়া শাস্তিও দাবি করবে দল। সূত্রের খবর, বৈঠকে উপস্থিত লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী বলেন, এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। তাঁরাও বিষয়টি নিয়ে বিরোধিতায় শামিল হবেন কি না, চিন্তা-ভাবনা করে তৃণমূলকে জানাবেন রাহুল।

    তৃণমূলের দাবি, অমিত মালবীয় ‘দেশবিরোধী’, ‘জাতীয়সঙ্গীত বিরোধী’ কথা বলেছেন। তাঁর বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হোক এবং দল থেকে বিতাড়িত করা হোক। বিষয়টি নিয়ে আলোচনা চেয়ে আগামিকালের জন্য মুলতুবি প্রস্তাব আজ জমা দেন কাকলি। কাল সকালে সংসদের মকরদ্বারের সামনে ভোটার তালিকার নিবিড় পরিমার্জন নিয়ে ইন্ডিয়া শিবিরের ধর্না শুরুর ১৫ মিনিট আগে আলাদা করে বাংলা ভাষার অবমাননার প্রতিবাদে ধর্না আন্দোলন করবেন তৃণমূলের লোকসভা এবং রাজ্যসভার সদস্যরা। তৃণমূলের রাজ্যসভার নেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন বলেছেন, ‘‘এই বিষয়টি আর শুধু রাজনৈতিক নেতৃত্বের মধ্যে সীমিত থাকছে না। বিভিন্ন পেশার গুণী মানুষরাও ক্রমশ প্রতিবাদেশামিল হচ্ছেন।"
  • Link to this news (আনন্দবাজার)