দিনের শুরুতেই ধাক্কা। মঙ্গলবার বাজার খুলতেই সেনসেক্স পড়ে গেল ২০০ পয়েন্টের মতো। ৮০,৮১০ পয়েন্টের আশেপাশে রয়েছে সেনসেক্স। প্রায় ৫০ পয়েন্ট নেমে নিফটি ৫০ রয়েছে ২৪,৬৭৮ পয়েন্টের আশেপাশে। পতন দেখা গিয়েছে ব্যাঙ্ক নিফটিতেও।
প্যারলে ফের ছাড়া পেলেন গুরমিত রাম রহিম। খুন ও ধর্ষণের মামলায় ডেরা সচ্চা সৌদার প্রধানকে ৪০ দিনের জন্য প্যারলে ছাড়া হয়েছে। ১৪ সেপ্টেম্বর আবারও তাঁকে জেলে ফিরতে হবে। ১ জানুয়ারি থেকে ১৪ সেপ্টেম্বরের মধ্যে এখনও অবধি ৯১ দিন জেলের বাইরে থেকেছেন তিনি। আশ্রমের ভিতরে দুই শিষ্যাকে ধর্ষণের অভিযোগে ২০১৭ সালে নিম্ন আদালতে রায়ে ২০ বছরের জেল হয় ডেরাপ্রধানের। ধর্ষণ ও সাংবাদিককে খুনের মামলায় হরিয়ানার রোহতকের সুনিয়ায় জেলে সাজা খাটছেন তিনি।
তৃণমূলের ব্লক, পঞ্চায়েত, টাউন স্তর থেকে জেলা ও রাজ্য স্তরের নেতৃত্ব, সাংসদ, বিধায়ক, কাউন্সিলার, শাখা সংগঠনের নেতৃত্বের সঙ্গে ভার্চুয়ালি বৈঠক করবেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন বা SIR এবং বিজেপি শাসিত বিভিন্ন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর হেনস্থার অভিযোগ ঘিরে সরগরম বঙ্গ রাজনীতি। একই সঙ্গে বাংলা ভাষা নিয়ে কোনও কোনও বিজেপি নেতার আলটপকা মন্তব্যেও তৈরি হচ্ছে বিতর্ক। বিধানসভা ভোটের আগে এই বাঙালি অস্মিতায় শান দিয়েই লড়াই আরও জোরদার করতে চাইছে বাংলার শাসকদল। সেই আবহে আজ মেগা ভার্চুয়াল বৈঠকে তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক।
আবারও ভূমিকম্প কেঁপে উঠল রাশিয়ার কামচাটকা উপকূল। মঙ্গলবার স্থানীয় সময় দুপুর ১.৫৭ মিনিটে এই কম্পন অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে তীব্রতা ছিল ৫.০। ৩০ জুলাই তীব্র কম্পনের সাক্ষী থেকেছে এই উপকূল। রিখটার স্কেলে তার মাত্রা ছিল ৮.৮। রবিবারও আফটার শক অনুভূত হয়।
রিলায়েন্স গ্রুপের চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর অনিল অম্বানির আজ ইডি দপ্তরে হাজিরা দেওয়ার কথা। ১৭ হাজার কোটি টাকার প্রতারণার মামলায় আজ তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করার কথা ইডির। ১ অগস্ট তাঁকে সমন পাঠিয়েছিল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।
আজ সুপ্রিম কোর্টে ডিএ মামলার শুনানি। মামলা শুনবেন বিচারপতি সঞ্জয় করোল ও বিচারপতি প্রশান্তকুমার মিশ্রের বেঞ্চ। সুপ্রিম কোর্ট আগেই রাজ্যকে নির্দেশ দিয়েছিল, বকেয়া মহার্ঘ ভাতার ২৫ শতাংশ দিতে। যদিও তা এখনও দিতে পারেনি রাজ্য। এই অবস্থায় রাজ্যকে আজ কী নির্দেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট, নজর সে দিকেই। বিস্তারিত
আজ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া এবং উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০–৪০ কিলোমিটার গতিতে দমকা হাওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে। ১০ অগস্ট পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কালিম্পং ও কোচবিহারে ভারী বৃষ্টি হবে।
শেখ হাসিনার সরকার পতনের এক বছর হলো আজ। গত বছর ৫ অগস্ট বাংলাদেশ ছেড়েছিলেন শেখ হাসিনা। হাসিনা বিরোধী ‘জুলাই বিক্ষোভে’ অংশ নেওয়া সব শক্তিকে ডেকে তিন দিন পরে একটি অন্তর্বর্তী সরকার প্রতিষ্ঠা করেন সেনাপ্রধান। নতুন সরকারের প্রধান হন নোবেলজয়ী মুহাম্মদ ইউনূস। হাসিনা সরকারের পতনের বছর পূর্তির বিকেলে ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ প্রকাশ করার কথা বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের।