'প্রয়োজনে রোজ শুনানি হবে,' DA মামলা নিয়ে বড় মন্তব্য সুপ্রিম কোর্টের
আজ তক | ০৪ আগস্ট ২০২৫
সুপ্রিম কোর্টে সোমবারও পিছিয়ে গেল ডিএ মামলার শুনানি। মঙ্গলবার শুনানির সম্ভাবনা। শুধু তাই নয়, কেন্দ্রীয় হারে মহার্ঘ ভাতার দাবিতে সুপ্রিম কোর্টে যে মামলা হয়েছে, তা নিয়ে এবার প্রয়োজনে রোজ শুনানি হবে বলে জানিয়ে দিল দেশের শীর্ষ আদালত।
মঙ্গলবার ডিএ মামলার বিস্তারিত শুনানি হবে বলে জানিয়ে দেয় সুপ্রিম কোর্ট। রাজ্যের তরফে অনুরোধ করা হয়েছিল, আগামী সোমবার যাতে এই মামলার শুনানি হয়। রাজ্যের আর্জি খারিজ করে দেন বিচারপতি সঞ্জয় করোল।
এদিকে, সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের তরফে বলা হচ্ছে, রাজ্যের তরফে জানানো হয়েছিল, এই পরিমাণ বকেয়া ডিএ দিতে গেলে নাকি কোমড় ভেঙে যাবে। অথচ দুর্গাপুজোর অনুদান ক্রমশ বেড়েই চলেছে ক্লাবগুলির ক্ষেত্রে। সেক্ষেত্রে সরকারের কোষাগারে কোথা থেকে পয়সা আসছে এবং ডিএ দেওয়ার বেলায় কেন এত অনীহা? প্রশ্ন সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের। তারা সুপ্রিম কোর্টের উপরই সম্পূর্ণ ভরসা রাখছেন।
গত ১৬ মে সুপ্রিম কোর্ট রাজ্য সরকারকে ৬ সপ্তাহের মধ্যে ২৫ শতাংশ বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল। এরপর রাজ্য হলফনামা দিয়ে বকেয়া মেটানোর জন্য ৬ মাস সময় চায়। একইসঙ্গে রাজ্য জানিয়েছিল, বকেয়া ডিএ কর্মীদের দেওয়ার বদলে মামলার ফয়সালা না হওয়া পর্যন্ত কোর্টের কাছে জমা রাখবে। রাজ্য বকেয়া ডিও সংক্রান্ত সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ না মানায় একাধিক সরকারি কর্মী সংগঠন আদালত অবমাননার মামলা করেছে। সেই সমস্ত কিছু নিয়েই সোমবার শুনানি এবার নিয়মিত হওয়া নিয়ে বড় ইঙ্গিত দিল সুপ্রিম কোর্ট। ফলে এবার আদৌ রাজ্য সরকারি কর্মীরা কেন্দ্রীয় হারে ডিএ পাবেন কি না, পেলেও বকেয়ার কতখানি পাবেন এবং কবে থেকে তা অ্যাকউন্টে ঢুকবে, সবটাই স্পষ্ট হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মোট বকেয়া ডিএ–র পরিমাণ ১১ হাজার ৮৯০ কোটি ১৮ লক্ষ টাকা। এ ছাড়া পেনশন প্রাপকদের জন্য মোট বকেয়া ১১ হাজার ৬১১ কোটি ৪৫ লক্ষ টাকা।
তাই রাজ্য সরকারের আইনজীবী অভিষেক মনু সিঙ্ঘভি দেশের সর্বোচ্চ আদালতকে জানিয়েছিলেন, পুরো ডিএ দিতে গেলে রাজ্য সরকারের আর্থিক অবস্থা বেহাল হয়ে যাবে। পশ্চিমবঙ্গের সরকারি কর্মচারীরা বর্তমানে ১৮ শতাংশ হারে ডিএ পান। কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের সঙ্গে এ রাজ্যের কর্মীদের মহার্ঘভাতার ফারাক এখনও ৩৭ শতাংশ। কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা ৫৫ শতাংশ হারে ডিএ পান।