অপূর্ব স্বাদের খুদের পিঠেতে দিঘায় মাসির বাড়িতে সেবা হচ্ছে জগন্নাথের, জানেন কী দিয়ে তৈরি হয় এই পিঠে?...
আজকাল | ০৪ জুলাই ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জগন্নাথদেবের আগমনে উৎসবমুখর দিঘার মাসির বাড়ি। সমুদ্রতটের কোলঘেঁষা এই মন্দিরে প্রতিদিনই চলছে এলাহি আয়োজন। কাঁসর-ঘণ্টার ধ্বনির সঙ্গে ভেসে আসছে সমুদ্রের গর্জন। সব মিলিয়ে তৈরি হয়েছে এক অপার্থিব পরিবেশ। সকাল ও সন্ধ্যায় ভক্তদের আনাগোনায় ভরে উঠেছে গোটা এলাকা।
এবিষয়ে মাসির বাড়ির প্রধান পুরোহিত পূর্ণচন্দ্র নন্দ জানান, 'প্রভু জগন্নাথ মিষ্টি খুব ভালোবাসেন। তাই তাঁর প্রিয় খাদ্য খুদের পিঠে রোজ ভোগে নিবেদন করা হচ্ছে।' চাল, দুধ, চিনি, মৌরি, এলাচ দিয়ে তৈরি এই পিঠে কখনও তেলে ভাজা, কখনও সেঁকে পরিবেশন করা হচ্ছে। সন্ধ্যার ভোগে লুচি-পরোটার সঙ্গে থাকে এই বিশেষ পিঠে। প্রস্তুতির জন্য নিযুক্ত রয়েছেন সাত-আটজন সেবায়েত।
মন্দিরের সেবায়েত শ্রী নিকুন্তী কর জানান, 'দুপুরে দেওয়া হয় রাজভোগ, তাতে থাকে পাঁচ রকমের ভাজা, শুক্তো, ডাল, ও পটলের তরকারি। দুপুর একটা থেকে তিনটে পর্যন্ত মন্দির বন্ধ থাকে, তখন তিন ভাইবোন (জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রা) বিশ্রামে থাকেন।'
মন্দির চত্বরে রয়েছে জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার নতুন নিম কাঠের বিগ্রহ। পাশাপাশি পুরনো মন্দিরে রয়েছে পাথরের মূর্তি। মাসির বাড়ির সামনে স্থাপন করা হয়েছে তিনটি রথ — জগন্নাথের নন্দীঘোষ, বলরামের তালধ্বজ, ও সুভদ্রার দর্পদলন। সন্ধ্যায় ঝাউবনের পাশে আলোকসজ্জায় রঙিন হয়ে ওঠে সৈকতচত্বর। প্রতিদিন দর্শনার্থীদের জন্য প্রসাদের ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।
দর্শনার্থী মিতা লাহিড়ী বলেন, 'মাসির বাড়ির পরিবেশ মন ছুঁয়ে যায়।' আরও দুই দর্শনার্থী শ্যামলী মন্ডল ও সায়ন লাহিড়ী জানালেন, 'এখানে এলে মানসিক শান্তি পাওয়া যায়।'
সব মিলিয়ে জমজমাট মাসির বাড়ির জগন্নাথ উৎসব। আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ফেরত রথের দিন প্রায় দশ হাজার ভক্তকে ভোগ খাওয়ানো হবে।