রবীন্দ্র সরোবরের পাবলিক পুল থেকে অবশেষে শুরু হল ঝাঁঝি তোলার কাজ
বর্তমান | ২৪ জুন ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: রবীন্দ্র সরোবরের পাবলিক সুইমিং পুল সংস্কারের কাজে হাত লাগাল কেএমডিএ (কলকাতা মেট্রোপলিটন ডেভেলপমেন্ট অথরিটি)। সুইমিং পুলের নীচ থেকে ঝাঁঝি তোলার কাজ শুরু হয়েছে। পাশাপাশি, পুলের যে অংশে সাঁতার কাটতে না পারলেও জলে নামার ব্যবস্থা রয়েছে, সেই জায়গাটিরও সংস্কার করা হচ্ছে। সিঁড়ি এবং চাতাল থেকে জমে থাকা পলিমাটি তোলা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে রবীন্দ্র সরোবরের পাবলিক সুইমিং পুলে সাঁতার কাটতে নেমে মৃত্যু হয় এক কিশোরের। দেখা যায়, জলের নীচে থাকা ঝাঁঝিতে পা আটকে ডুবে তার মৃত্যু হয়েছে। যদিও পরে জানা যায়, ওই কিশোর সাঁতার জানত না। এই ঘটনার পর লেকের পাবলিক সুইমিং পুল সংস্কার সহ সাঁতারুদের নিরাপত্তা নিয়ে সরব হন পরিবেশপ্রেমী থেকে প্রাতর্ভ্রমণকারীরা। তাঁদের অভিযোগ, সরোবরে যে কেউ এসে জলে নেমে যাচ্ছেন। কেউ দেখার নেই। পাবলিক পুলের যে অংশ রেলিং দিয়ে ঘেরা, সেখানে যাঁরা সাঁতার জানেন না, তাঁরাই নামতে পারেন। কিন্তু সেই জায়গাটির সিঁড়ি ভাঙা, পিছল। পলি জমে গভীরতা কমে গিয়ে স্নান করার অযোগ্য হয়ে গিয়েছে। দীর্ঘকাল সংস্কার হয়নি। তাই অনেকেই রেলিংয়ের বাইরে গিয়ে স্নান করতে বাধ্য হন।
পাশাপাশি, এই পাবলিক পুলের জন্য অবিলম্বে লাইফ সেভার নিয়োগের দাবিও তোলেন তাঁরা। যদিও, কেএমডিএ কর্তৃপক্ষ জানায়, যাঁরা সাঁতার জানেন না, তাঁরা কেন জলে নামবেন, সেটাই তো বুঝতে পারছি না! রেলিংয়ের যে অংশ সাঁতারের অযোগ্য, সেই জায়গাটি সংস্কারের কাজে হাত দেওয়া হয়েছে। সেই কাজ এখন আরও গতি পেয়েছে। এক পুরকর্তা বলেন, পাবলিক সুইমিং পুলের যে অংশে লোকজন বেশি সাঁতার কাটেন, সেখানে যত সম্ভব লোক নামিয়ে সাফাইয়ের কাজ চলছে। জলের তলার ঝাঁঝি কেটে তোলা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই ১০ দিন পুল বন্ধ রাখা হয়েছিল। আরও দিন দশেক পুল বন্ধ থাকবে। সংস্কারের কাজ হয়ে গেলে আমরা পুলিসকে জানাব। পুলিস অনুমতি দিলেই ফের পুলে সাঁতার কাটতে দেওয়া হবে।
পাশাপাশি, কর্তৃপক্ষ জানাচ্ছে, ৭ জুলাই রবীন্দ্র সরোবর সংক্রান্ত বিশেষজ্ঞ (এক্সপার্ট) কমিটির বৈঠক হওয়ার কথা। রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের চেয়ারম্যান কল্যাণ রুদ্র ছাড়াও পরিবেশ দপ্তর, জীব-বৈচিত্র পর্ষদ, মৎস দপ্তর, কেএমডিএর আধিকারিকদের নিয়ে কমিটি তৈরি। আগামী দিনে অন্য কোনও পদ্ধতিতে এই সুইমিং পুলের যাবতীয় সংস্কারের ব্যবস্থা করা যায় কি না, সেই ব্যাপারে আলোচনা হবে বৈঠকে।