শনিবারও রয়েছে একাধিক জায়গায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, তালিকায় আপনার জেলা আছে কিনা জেনে নিন
আজকাল | ২১ জুন ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: শনিবার সকালে মিলেছে রোদের দেখা। তবে হাওয়া অফিস জানিয়েছে, শনিবারও কলকাতা–সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ–সহ বৃষ্টি হতে পারে। দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের কয়েকটি জেলাতেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
দক্ষিণে প্রবেশ করেছে বর্ষা। তারপর থেকেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হয়ে চলেছে জেলায় জেলায়। গত বুধবার থেকে নিম্নচাপ অঞ্চলের প্রভাবে লাগাতার বৃষ্টি হয়েছে কলকাতা–সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায়। শুক্রবার থেকে বৃষ্টির দাপট কিছুটা কমেছে। তবে তা সাময়িক। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, রবিবার থেকে আবার দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ভিজবে কলকাতাও। দক্ষিণবঙ্গের ন’টি জেলায় আগামী সপ্তাহে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, রবিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত কলকাতায় বিক্ষিপ্ত ভাবে বজ্রবিদ্যুৎ–সহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে থাকবে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া। একই পূর্বাভাস রয়েছে হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, দুই বর্ধমান, বাঁকুড়া, নদিয়ায়। কোথাও কোথাও ঝোড়ো হাওয়ার বেগ হতে পারে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুরে মঙ্গলবার এবং বীরভূম, মুর্শিদাবাদে রবিবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া বুধবার থেকে টানা ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস রয়েছে বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, দুই মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান, হাওড়া, হুগলি, দক্ষিণ ২৪ পরগনায়।
ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি রয়েছে উত্তরবঙ্গেও। সোমবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে অতি ভারী বৃষ্টির (৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার) সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া দুই দিনাজপুর এবং মালদহেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। তার আগে শনিবার এবং রবিবারও উত্তরের জেলাগুলিতে বৃষ্টি চলবে।
এদিকে, শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা প্রায় স্বাভাবিক। শহরে বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ সর্বাধিক ৯৫ শতাংশ এবং ন্যূনতম ৮৯ শতাংশ।