• গিলে খেতে আসছে তিস্তা! বন্ধ জাতীয় সড়ক, দক্ষিণ সিকিমে ১৫টির বেশি বহুতল তলিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা
    প্রতিদিন | ২১ জুন ২০২৫
  • বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য, শিলিগুড়ি: উত্তাল তিস্তা। পশ্চিমবঙ্গ-সিকিম সীমান্তের মেল্লিবাজার এলাকার ১৫টির বেশি বহুতল ভূমিধসে নদীতে তলিয়ে যাওয়ার মুখে! তীব্র স্রোতে ভেসে গিয়েছে আশপাশের বিস্তীর্ণ এলাকার গার্ডওয়াল। আতঙ্কিত এলাকার বাসিন্দারা। শুক্রবার মেল্লি এলাকার বিধায়ক এনবি প্রধান বিভাগীয় কর্মকর্তাদের সঙ্গে নিয়ে বিপন্ন এলাকা পরিদর্শন করেন। এদিনও ভূমিধসে অবরুদ্ধ ১০ নম্বর জাতীয় সড়কের বিভিন্ন এলাকা। পাহাড় থেকে ক্রমাগত নেমে আসছে বোল্ডার, মাটি। মেল্লি এবং কিরণে এলাকার বিধ্বস্ত রাস্তা মেরামতের কাজ শুরু হয়েছে। তবে খারাপ আবহাওয়ার জন্য ধারাবাহিকভাবে কাজ করা সম্ভব হয়নি। কালিম্পং পাহাড়ে বেড়াতে গিয়ে ভূমিধসে জখম মালবাজারের চার যুবক। তারা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। এরই মধ্যে রবিবার থেকে উত্তরে ফের ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর। পাহাড়ে হড়পা বান ও ভূমিধসের আতঙ্ক দেখা দিয়েছে।

    তিস্তা নদী সংলগ্ন মেল্লি শহর দুটি বাজার নিয়ে গঠিত। একটি পশ্চিমবঙ্গের কালিম্পং জেলার ১০ নম্বর জাতীয় সড়কে। অন্যটি দক্ষিণ সিকিমের নামচি জেলায়। তিস্তার জলে মেল্লি বাজারের ১৫টিরও বেশি বহুতল নদীতে তলিয়ে যাওয়ার মুখে। বাসিন্দাদের সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ শুরু হয়েছে। বিভিন্ন জায়গায় পাথর-মাটি ক্রমাগত নদীগর্ভে তলিয়ে যাচ্ছে। হড়পা বান ও ভূমিধসে কয়েকটি জায়গায় রাস্তা অবরুদ্ধ। যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। দক্ষিণ সিকিমের নামচি-জোরথাং সড়ক শুক্রবারও স্বাভাবিক হয়নি। এদিকে মেল্লির কালিম্পং জেলার অংশে এবং কিরনির কাছে রাস্তা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। স্থানীয় বিধায়ক এনবি প্রধান এদিন ঘটনাস্থলে গেলে বাসিন্দারা নিরাপত্তার দাবিতে সরব হন। বাসিন্দাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের আশ্বাস দেন তিনি। ত্রাণের ব্যবস্থাও করা হয়।

    অন্যদিকে ধস সরিয়ে সিকিমের অবরুদ্ধ জোরথাং-নামচি রুটে যান চলাচল স্বাভাবিক করা সম্ভব হয়েছে। ২৩ জুন থেকে কেএম হড়পা বানে বিধ্বস্ত তারকু-দামথাং-নামচি সড়ক মেরামতের কাজ শুরু করবে সিকিম প্রশাসন। ২৯ জুন পর্যন্ত ওই কাজ চলবে। ওই সময় তারকু এবং টেমি বাজারের মধ্যে যানবাহন চলাচল বন্ধ রাখার বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। পর্যটক ও সাধারণ যাত্রীদের আইফলতার হয়ে বিকল্প রুট ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এদিকে বৃহস্পতিবার কালিম্পং জেলার কাফেরগাঁও বেড়াতে গিয়ে ভূমিধসে গাড়ি উলটে মালবাজারের বাসিন্দা চার যুবক গুরুতর জখম। তাঁরা স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি।
  • Link to this news (প্রতিদিন)