• প্রস্তুত হাজার হাজার প্যাকেট, আজ থেকেই খন্ডঘোষের গাঁ-গঞ্জে বিলি হবে মহাপ্রসাদ...
    আজকাল | ২০ জুন ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: মহাসমারোহে যুদ্ধকালীন তৎপরতায় দীঘার জগন্নাথ দেবের মহাপ্রসাদ বিলির কাজ শুরু হয়েছে পূর্ব বর্ধমানের খন্ডঘোষ ব্লকেও। ২০ জুন,  শুক্রবার থেকে থেকে বিভিন্ন গ্রামে ও গঞ্জে শুরু হবে প্রসাদ বিলির কাজ। 

    জানা গিয়েছে,  ব্লকে ৪২০০০ জন রেশনের উপভোক্তা রয়েছেন। তাঁরাই এই মহাপ্রসাদ পাবেন। দুয়ারে রেশন ব্যবস্থার মাধ্যমে তাঁদের কাছে এই প্রসাদ পৌঁছে দেবে প্রশাসন। 

    সেই কারণেই যুদ্ধকালীন তৎপরতার সঙ্গে ব্লকের শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত হলে প্রসাদ প্যাকেজিংয়ের কাজ চলেছে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত। একেবারে নিয়ম মেনে, মাস্ক পরে, মাথা ঢেকে কাজ করেছেন কর্মীরা। গঙ্গাজল ছিটিয়ে কাজ শুরু করেছেন বলেও জানিয়েছেন তাঁরা। গত তিনদিন এই কাজ চলছে। কর্মী বুদ্ধদেব কর জানান, ‘বিডিও নিজেও কাজে হাত লাগিয়েছিলেন।‘ 

    বিডিও অভীক কুমার ব্যানার্জি  জানিয়েছেন, ‘আপাতত ২৫৬১৫ টি প্যাকেট করা হচ্ছে। চাহিদা থাকলে আরও আনানো হবে। শুক্রবার থেকে ডিলাররা এই মহাপ্রসাদ বিলি করবেন।‘ তিনি জানান, ‘গজা,প্যাড়ার সঙ্গে দীঘার জগন্নাথ ধামের ক্ষীর দেওয়া হবে। সঙ্গে থাকছে একটি ছবি। ‘ মহাপ্রসাদ একটি ডালায় সুদৃশ্য প্যাক করে দেওয়া হচ্ছে বলে জানা গেছে।

    অন্যদিকে, বৃহস্পতিবার থেকে হুগলির চুঁচুড়ার চকবাজারের বিখ্যাত এক মিষ্টির দোকানে শুরু হয়েছে প্রসাদ প্রক্রিয়াকরণের কাজ। দোকানের কর্ণধার রতন মণ্ডল জানিয়েছেন, ‘বুধবার দিঘার মন্দির থেকে মহাপ্রসাদ এসে পৌঁছেছে চুঁচুড়ায়। বৃহস্পতিবার সকালে স্নান সেরে ১২ জন দক্ষ কারিগর খোয়া ক্ষীর ও মহাপ্রসাদ মিশিয়ে গজা, প্যাড়া প্রভৃতি মিষ্টি তৈরি করতে শুরু করেছেন’। জানা গিয়েছে, এই মিষ্টির দোকানে প্রসাদ তৈরি হলেও প্যাকিং হবে হুগলি চুঁচুড়া পুরসভার হলঘরে। সেখানেও থাকছে সিসিটিভির তত্ত্বাবধানে কাজের ওপর নজরদারি।
  • Link to this news (আজকাল)