OBC স্থগিতাদেশের পরেও চালু কলেজে ভর্তির পোর্টাল, হাই কোর্টে দায়ের অবমাননার মামলা
প্রতিদিন | ২০ জুন ২০২৫
গোবিন্দ রায়: ওবিসি সংরক্ষণ নিয়ে হাই কোর্টের স্থগিতাদেশের সত্ত্বেও চালু রয়েছে রাজ্যের কলেজগুলিতে ভর্তির অনলাইন পোর্টাল। পোর্টালে ওবিসি এ এবং ওবিসি বি ক্যাটেগরির উল্লেখ আছে। এবং রাজ্যের জারি করা নতুন বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, সব শ্রেণিকে ভর্তির সুযোগ দেওয়া হয়েছে। যা নিয়ে আদালত অবমাননার মামলা দায়ের হল কলকাতা হাই কোর্টে।
অভিযোগ, হাই কোর্টের স্থগিতাদেশ অবমাননা করে এই পোর্টাল চলছে। মামলায় রাজ্যের উচ্চশিক্ষা দপ্তর এবং মুখ্যসচিবকে পক্ষভুক্ত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার পোর্টালের বিরুদ্ধে আবেদন জানিয়ে এই বেঞ্চেরই দৃষ্টিও আকর্ষণ করেছেন ওবিসি সংরক্ষণ সংক্রান্ত মামলার মূল আবেদনকারীর আইনজীবী বিক্রম বন্দ্যোপাধ্যায়। বলে রাখা ভালো, গত মঙ্গলবার শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু এই পোর্টালের সূচনা করেন।
উল্লেখ্য, ২০১০ সালে ওবিসি বলে ঘোষণা করা হয় মোট ৬৬টি জনগোষ্ঠীকে। তার মধ্যে ৫৪টি অমুসলিম জনগোষ্ঠী এবং মুসলিম ১২টি। কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী, ২০১০ সালের পর থেকে নথিভুক্ত সমস্ত ওবিসি শংসাপত্র বাতিল করা হয়েছে। তবে ৬৬টি জনগোষ্ঠীর শংসাপত্র চাকরির নিয়োগ কিংবা কলেজের ভর্তিতে গ্রাহ্য হবে। গত মঙ্গলবার বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং রাজাশেখর মান্থার এজলাসে হয় মামলার শুনানি। ওই শুনানিতে ওবিসি গেরোয় কলেজে ভর্তি আটকে থাকার কথা বলা হয়। তবে আদালত সাফ জানায়, এমন সমস্যা হওয়ার কথা নয়।