টানা বৃষ্টিতে নাজেহাল রাজ্যবাসী, কবে দেখা মিলবে রোদের?
প্রতিদিন | ১৯ জুন ২০২৫
নিরুফা খাতুন: মৌসুমী অক্ষরেখা ও নিম্নচাপের জোড়াফলায় গত কয়েকদিন ধরে বৃষ্টিতে ভাসছে বাংলা। ফলে তাপমাত্রা নামলেও পথে বেরতে গিয়ে নাজেহাল হচ্ছে আমজনতা। সকলের মনেই প্রশ্ন, কবে দেখা মিলবে রোদের? কিন্তু সুখবর দিতে পারল না হাওয়া অফিস। জানা যাচ্ছে, আগামী সাতদিন বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গে। তবে সুস্পষ্ট নিম্নচাপ সরছে ঝাড়খণ্ডের দিকে। ফলে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের পূর্ব দিকের জেলাগুলিতে বৃষ্টির প্রভাব কিছুটা কমবে।
গত কয়েকদিন ধরেই দিনভর মেঘলা আকাশ। ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি চলছে জেলায় জেলায়। বৃহস্পতিবার সকালের ছবিটাও একই। মুখভার আকাশের। তবে হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, আজ কলকাতা-সহ পূর্ব দিকের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে তাপমাত্রা কমই থাকবে। মূলত পশ্চিমের জেলাগুলি আজ ভাসতে পারে বৃষ্টিতে। অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান, পুরুলিয়া ও বাঁকুড়ায়। বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান, পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ চব্বিশ পরগনাতেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। বাকি জেলাগুলোতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে।
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, উত্তরবঙ্গে এদিনও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ভাসতে পারে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার এবং উত্তর দিনাজপুর। বাকি জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টি চলবে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে। এদিকে নিম্নচাপের প্রভাবে উত্তাল থাকবে সমুদ্রও। ফলে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।