• দুর্নীতি রুখতে ১০০ দিনের কাজে সোজা জব কার্ড হোল্ডারকে টাকা পাঠাতে পারবে কেন্দ্র
    হিন্দুস্তান টাইমস | ১৮ জুন ২০২৫
  • প্রয়োজন মতো শর্ত আরোপ করে কেন্দ্রকে পশ্চিমবঙ্গে ১০০ দিনের কাজ প্রকল্প ফের চালু করার নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট। বুধবার এক জনস্বার্থ মামলার রায়ে এই নির্দেশ দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞনমের ডিভিশন বেঞ্চ। আদালত এও জানিয়েছে, দরকার হলে সরাসরি জব কার্ড হোল্ডারের অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠাতে পারবে কেন্দ্র।

    বুধবারের রায়ে আদালত স্পষ্ট জানিয়েছে, দুর্নীতির অভিযোগ ওঠায় কোনও কেন্দ্রীয় প্রকল্পের কাজ এভাবে দিনের পর দিন বন্ধ করে রাখা যায় না। ১০০ দিনের কাজের প্রকল্পে পশ্চিমবঙ্গে যে দুর্নীতি হয়েছে তার তদন্ত হয়েছে। তদন্তে যে টাকা উদ্ধার হয়েছে তা একটি তহবিলে রাখা আছে। এর পর কাজ বন্ধ রাখা অনুচিত। কেন্দ্রকে ১ অগাস্ট থেকে রাজ্যে ১০০ দিনের কাজের প্রকল্প ফের চালু করতে হবে। দুর্নীতির রোধে যে কোনও শর্ত আরোপ করতে পারবে কেন্দ্র। এমনকী পশ্চিমবঙ্গের জন্য বিশেষ শর্ত আরোপের অধিকারও থাকবে কেন্দ্রের। প্রকল্পের নিয়মিত নজরদারি চালানো যাবে। এমনকী কেন্দ্র চাইলে জব কার্ড হোল্ডারের অ্যাকাউন্টে সরাসরি টাকা পাঠাতে পারবে।

    আদালতের এই রায়ে তৃণমূলের এক মুখপাত্র বলেন, এতে স্পষ্ট যে তৃণমূল কংগ্রেস কেন্দ্রের বিরুদ্ধে যে বঞ্চনা ও বৈষম্যের অভিযোগ করেছিল তা সত্যি। কেন্দ্রীয় সরকার উদ্দেশপ্রণোদিতভাবে পশ্চিমবঙ্গের মানুষকে বঞ্চনা করে চলেছে।

    পালটা বিজেপির রাজ্য সভার সাংসদ শমীক ভট্টাচার্য বলেন, এই রায়ে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে। কেন্দ্র রাজ্য সংঘাত আর তীব্র হবে। যারা ১০০ দিনের কাজের প্রকল্পের সমীক্ষায় যাবেন দুর্বৃত্ত শাসিত এই রাজ্যে তাদের নিরাপত্তা কে দেবে? কেন্দ্রকেও কোথাও হিসাব দিতে হয়। রাজ্য সরকার হিসাব না দিলে তারা হিসাব দেবে কোথা থেকে?
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)