• ব্যান পিরিয়ড কাটতেই দুর্যোগের ঘনঘটা, মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার উপরে জারি নিষেধাজ্ঞা
    এই সময় | ১৮ জুন ২০২৫
  • লম্বা ছুটির পরে সম্প্রতি সমুদ্রে পাড়ি দিয়েছিলেন মৎস্যজীবীরা। টার্গেট ছিল সাগরের রুপোলি ফসল। সবে মাত্র দু’দিন হলো মৎস্যজীবীরা সমুদ্রে ট্রলার নিয়ে মাছ ধরতে নেমেছেন। আর এর মধ্যে সমুদ্রে মাছ ধরার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করল পশ্চিমবঙ্গ সরকার দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও নাগরিক প্রতিরক্ষা বিভাগ। সেই নিষেধাজ্ঞায় কী জানানো হয়েছে জানেন?

    প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে আগামী ১৯ জুন পর্যন্ত সমুদ্র ও নদীতে মাছ ধরতে যাওয়ার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। জেলা মৎস্যদপ্তরে পাঠানো নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, ১৭ জুন দুপুরের পর থেকে ১৯ তারিখ সকাল পর্যন্ত কোনও মৎস্যজীবী ট্রলার বা নৌকা নিয়ে সমুদ্র কিংবা নদীতে মাছ ধরতে যেতে পারবে না।

    কাঁথির সহ মৎস্য অধিকর্তা (সামুদ্রিক বিভাগ) সুমন সাহা বলেন, ‘নবান্ন থেকে পাঠানো নির্দেশিকা আমাদের সমস্ত দপ্তরের পাশাপাশি মৎস্যজীবী সংগঠনগুলির কাছে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। জানানো হয়েছে, প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে যাতে আগামী ১৯ জুন পর্যন্ত মৎস্যজীবীরা মাছ ধরতে না যান। আর যাঁরা গিয়েছেন, তাঁরা যেন দ্রুত ফিরে আসেন। ইতিমধ্যেই মাঝ সমুদ্রে থাকা ট্রলারগুলির কাছে ফিরে আসার বার্তা পাঠানো হয়েছে।’

    দু’দিন ধরে বাজারে ইলিশের দেখা মিলছিল। সেই সঙ্গে মৎস্যজীবীরাও আশার আলো দেখছিলেন। কিন্তু ফের নিষেধাজ্ঞা জারি হওয়ায় তাঁরা হতাশ হয়ে পড়েছেন। এখন নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে বাঙালির রসনা তৃপ্তি করতে ফের গভীর সমুদ্রে পাড়ি দেওয়ার অপেক্ষায় মৎস্যজীবীরা।

  • Link to this news (এই সময়)