বিদেশি পর্যটককে হেনস্থা ও হুমকি, ধৃত গাড়িচালক-সহ দুই
আনন্দবাজার | ০১ জুন ২০২৫
কলকাতা বিমানবন্দর থেকে গাড়ি ভাড়া করে হোটেলে যাওয়ার পথে এক বিদেশি নাগরিককে হেনস্থার মুখে পড়তে হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। সেই ঘটনার ভিডিয়ো তুলে সমাজমাধ্যমে পোস্ট করেছেন তিনি। যা দেখে স্বতঃপ্রণোদিত ভাবে মামলা রুজু করে অভিযুক্ত গাড়িচালক ও তার সহযোগীকে গ্রেফতার করেছে বিধাননগর পুলিশ। ধৃত চালকের নাম আলমগির মোল্লা (৩৩)। তার সহযোগীর নাম মনোজকুমার রায় (৫৭)। ধৃতদের বিরুদ্ধে তোলাবাজি এবং অপরাধমূলক ষড়যন্ত্রের অভিযোগে মামলা রুজু করা হয়েছে।
পুলিশ সূত্রের খবর, ডাস্টিন নামের ওই আমেরিকান নাগরিক গত সপ্তাহে কলকাতায় এসেছেন। তিনি এক জন ভ্রমণ ভ্লগার। সূত্রের খবর, নিজের পোস্ট করা ভিডিয়োয় ডাস্টিন অভিযোগ করেছেন, কলকাতা বিমানবন্দরে নামার পরে পার্ক স্ট্রিটের একটি হোটেলে যাওয়ার জন্য ৭০০ টাকায় একটি গাড়ি ভাড়া করেন তিনি। কিন্তু গাড়িচালক আলমগির তাঁকে নিউ টাউনের একটি হোটেলে নিয়ে যায়। সেখানে পৌঁছলে ওই ভ্লগার চালককে জানান, সেটি তাঁর গন্তব্য নয়। তখন আলমগির নিজের ভুল স্বীকার করলেও ডাস্টিনকে জানায়, পার্ক স্ট্রিটে যেতে ৯০০ টাকা লাগবে। কিন্তু ওই ভ্লগার অত বেশি টাকা দিতে চাননি। এ নিয়ে দরাদরি চলতে থাকে।
অভিযোগ, সেই কথোপকথনের মধ্যে হঠাৎই ঢুকে পড়ে অপর অভিযুক্ত মনোজ। অতিরিক্ত টাকা দিতে না চাওয়ায় মনোজ ওই ভ্লগারকে গালিগালাজ করে এবং হুমকি দিয়ে বলতে থাকে, তার সঙ্গে মাফিয়াদের যোগাযোগ রয়েছে। মেরে ওই বিদেশি যুবকের হাড় ভেঙে দেওয়ার হুমকিও দেয় সে। এর পরে ডাস্টিন ওই গাড়ি থেকে নেমে অন্য একটি হলুদ ট্যাক্সিতে ওঠেন। কিন্তু সেই সময়েও তাঁর পিছু ছাড়েনি অভিযুক্ত মনোজ। সে পার্কিং ফি-র নাম করে আরও ১০০ টাকা-সহ মোট ৮০০ টাকা ওই বিদেশি নাগরিকের কাছে দাবি করে। অগত্যা তার দাবি মেটানোর পরে ওই ট্যাক্সিতে পার্ক স্ট্রিটে পৌঁছন সেই ভ্লগার।
ডাস্টিন ওই ভিডিয়োয় জানান, বিমানবন্দর থেকে গাড়ি ছাড়ার কিছু ক্ষণ পরে তাঁর কাছে অতিরিক্ত টাকা চাওয়া হয়। পার্কিং ফি-র কথাও আগে বলা হয়নি তাঁকে। ডাস্টিনের ধারণা, মনোজ মত্ত অবস্থায় ছিল। অভিযুক্ত দু’জনকে ধরার পরে বিধাননগর পুলিশ ওই ভ্লগারের ভিডিয়ো এবং ধৃতদের বিবরণ সমাজমাধ্যমে পোস্ট করে। পুলিশ জানিয়েছে, যাত্রী হয়রানির কোনও ঘটনা ঘটলে দ্রুত পদক্ষেপ করা হবে। এর জন্য পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগের নম্বরও দেওয়া হয়েছে। সেটি হল: ৯১৪৭৮৮৯৪৬৫।