• এজেন্সি নবীকরণে শংসাপত্র নিয়ে নয়া নিয়ম, সুবিধা হবে ডাকঘর এজেন্টদের?
    হিন্দুস্তান টাইমস | ২৫ মে ২০২৫
  • এজেন্সি নবীকরণের জন্য ডাকঘর এজেন্টদের শংসাপত্র আদায় নিয়ে এতদিন বেশ কিছু সমস্যায় পড়তে হতো। বিশেষ করে গেজেটেড অফিসারদের কাছ থেকে শংসাপত্র আদায়ের ক্ষেত্রে সমস্যা হচ্ছিল এজেন্টদের। সেক্ষেত্রে দীর্ঘদিন ধরেই আপত্তি তুলে আসছিলেন এজেন্টরা। এবার সেই নিয়মে পরিবর্তন আনল রাজ্য অর্থ দফতরে অধীনস্থ স্বল্প সঞ্চয় বিভাগ। যারফলে সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে চলেছেন এজেন্টরা।


    নয়া নিয়মে বলা হয়েছে, এবার থেকে এজেন্সি নবীকরণের জন্য প্রয়োজনীয় দুটি কনডাক্ট সার্টিফিকেট বা শংসাপত্রের মধ্যে একটি হেড পোস্ট মাস্টার বা সাব পোস্ট মাস্টারের কাছে নেওয়া যাবে। উল্লেখ্য, এজেন্সি নবীকরণের জন্য ডাকঘর এজেন্টদের দুটি কনডাক্ট সার্টিফিকেট জমা করতে হয়। এরমধ্যে একটি সার্টিফিকেট কোনও জনপ্রতিনিধি কাছ থেকে নিতে হতো এবং অন্য সার্টিফিকেট নিতে হতো গেজেটেড কোনও অফিসারের কাছ থেকে। জনপ্রতিনিধির কাছ থেকে শংসাপত্র নেওয়ার ক্ষেত্রে সেরকম সমস্যা না হলেও মূলত সমস্যা হতো গেজেটেড অফিসারদের কাছ থেকে শংসাপত্র নিতে গিয়ে। এজেন্টদের অভিযোগ, গেজেটেড অফিসারদের কাছ থেকে শংসাপত্র পেতে গিয়ে অনেক হয়রানির মুখে পড়তে হতো। তাছাড়া, অনেক ক্ষেত্রেই গেজেটেড অফিসাররা শংসাপত্র দিতে আপত্তি জানান। এবিষয়ে ওয়েস্ট বেঙ্গল স্মল সেভিংস এজেন্টস অ্যাসোসিয়েশন প্রথম থেকেই গেজেটেড অফিসারদের কাছ থেকে শংসাপত্র আদায়ে আপত্তি জানিয়ে আসছিল।

    তাদের অভিযোগ, অনেক ক্ষেত্রেই গেজেটেড অফিসাররা শংসাপত্র দিতে চান না। অ্যাসোসিয়েশনের দাবি, এখন স্ব-প্রত্যয়ন চালু হয়েছে অন্যান্য ক্ষেত্রে। ফলে এখানে নিয়ম ঠিক ছিল না। এবিষয়ে অর্থ দফতরের কাছে দাবি জানিয়ে আসছিল অ্যাসোসিয়েশন। সেইমতো পোস্টমাস্টারের কাছ থেকে শংসাপত্রের বিষয়ে খুশি অ্যাসোসিয়েশন। অন্যদিকে, স্বল্প সঞ্চয় বিভাগের জারি করা নির্দেশিকা অনুযায়ী, স্যাস এবং এমপিকেবিওয়াই এই দু’টি এজেন্সি থাকা মহিলাদের ক্ষেত্রে এজেন্সি নবীকরণের জন্য আয়ের প্রমাণ বা ইনকাম সার্টফিকেট প্রয়োজন। এরজন্য একটি ২৬ এএস ফর্ম জমা করলেই হয়ে যাবে।
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)