ব্রিটেনের কোনও আঞ্চলিক প্রশাসনিক পদের শীর্ষে এই প্রথম কলকাতার দুই ছেলে। লন্ডনের নিউহ্যাম বরোর চেয়ার ও ‘প্রথম নাগরিক’ হিসেবে নির্বাচিত হলেন কলকাতার ছেলে রোহীত দাশগুপ্ত। একই সঙ্গে, নিউহ্যাম বরোর ডেপুটি চেয়ার পদে ফের নির্বাচিত হয়েছেন কলকাতার আর এক ছেলে ইমাম হক। আজ কাউন্সিলের বার্ষিক বৈঠকে আনুষ্ঠানিক ভাবে দু’জনের হাতে দায়িত্ব তুলে দেওয়া হল।
নিউহ্যাম বরোর চেয়ারের পদে এই প্রথম কোনও ভারতীয় বংশোদ্ভূত বাঙালি নির্বাচিত হচ্ছেন। রোহীতের পড়াশোনা কলকাতার সেন্ট জেমস স্কুল ও যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে। স্নাতকোত্তর পড়তে লন্ডনে গিয়েছিলেন। এখন লন্ডন স্কুল অব ইকনমিক্স অ্যান্ড পলিটিকাল সায়েন্সে অধ্যাপনা করেন লেবার পার্টির এই রাজনীতিবিদ। ২০১৮ ও ২০২২-এ লেবার পার্টির প্রার্থী হয়ে নির্বাচনে লড়ে লন্ডন বরো অব নিউহ্যামের ক্যানিং টাউন সাউথ ওয়ার্ডের কাউন্সিলর হিসাবে নির্বাচিত হয়েছিলেন রোহীত। ২০২৬-এ তাঁর কাউন্সিলর পদের মেয়াদ শেষ হচ্ছে। তার আগে নিউহ্যাম বরোর ‘চেয়ার’ নির্বাচিত হওয়ায় অভিভূত রোহীত বললেন, “এটা একটা বিরল সম্মান। বহু বছর আগে এক অভিবাসী তরুণ এই নিউহ্যামকে আপন করে নিয়েছিল। কিন্তু তখন স্বপ্নেও সে ভাবেনি যে এক দিন এই নিউহ্যামেরই চেয়ার ও প্রথম নাগরিক পদে নির্বাচিত হবে। আমি অত্যন্ত সম্মানিত বোধ করছি।”
কলকাতার আর এক ছেলে ইমামও লেবার পার্টির সদস্য। তিনি বর্তমানে নিউহ্যাম বরোর ইস্ট হ্যামের কাউন্সিলর। এর আগে এক বার নিউহ্যাম বরোর ভাইস চেয়ার পদে নির্বাচিত হয়েছেন। তাঁর কথায়, “ফের লন্ডনের নিউহ্যাম বরোর ভাইস চেয়ার হিসেবে নির্বাচিত হয়ে অত্যন্ত সম্মানিত বোধ করছি। বাঙালি হিসেবে খুবই গর্ববোধ করছি। আশা করছি, এখানকার মানুষের হয়ে ঠিকমতো কাজ করতে পারব।”