• দিঘার জগন্নাথ মন্দির নিয়ে একাধিক প্রশ্ন, জনস্বার্থ মামলার অনুমতি দিল কলকাতা হাইকোর্ট
    এই সময় | ১৩ মে ২০২৫
  • দিঘার জগন্নাথ মন্দির নিয়ে এ বার কলকাতা হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করার অনুমতি চাওয়া হলো। মঙ্গলবার বিচারপতি সৌমেন সেনের ডিভিশন বেঞ্চ মামলা দায়ের করার অনুমতি দেয়।

    আবেদনকারীর দাবি, জগন্নাথ মন্দিরের জন্য অনুদান দিলে করে ছাড় দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। আবেদনকারীর দাবি, সরকার কখনও মন্দির তৈরি করতে পারে না। আর দিঘার এই মন্দির যদি সংস্কৃতি কেন্দ্রের অংশ হয়, তা হলে কী করে করে ছাড়ের প্রসঙ্গ উঠতে পারে? এ নিয়ে তদন্ত চান আবেদনকারী।

    একই সঙ্গে আবেদনকারী জানান, ট্রাস্টের নামে ওই মন্দির পরিচালিত হচ্ছে। কিন্তু ট্রাস্টকে অর্থদান করলে হিডকোর ঠিকানা দেখাচ্ছে। একটা ট্রাস্ট কী করে হিডকোর অফিস ব্যবহার করতে পারে, এই নিয়েও তদন্তের নির্দেশ দিক হাইকোর্ট, দাবি ওই আবেদনকারীর।

    পাশাপাশি জগন্নাথ মন্দিরে সিভিক ভলান্টিয়ার্স নিয়োগের প্রসঙ্গও উঠেছে। ১০০ জন সিভিক ভলান্টিয়ার নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল রাজ্য মন্ত্রিসভা। সেই মতো বিজ্ঞপ্তিও জারি করা হয়েছে। আদালতে আবেদনকারী জানান, কোন ভিত্তিতে সিভিক ভলান্টিয়ার্স নিয়োগ হবে, তা আদালত জানতে চাক মন্দির কর্তৃপক্ষের কাছে। আপাতত হাইকোর্ট মামলা দায়ের করার অনুমতি দিয়েছে।

  • Link to this news (এই সময়)